ГАЗ хочет снизить цену "Газели"

Группа "ГАЗ" и Заволжский моторный завод (ЗМЗ, входит в Sollers), который поставляет ГАЗу некоторые детали, не могут договориться о цене на двигатели для "Газели".

Как сообщают "Ведомости" со ссылкой на сотрудников обоих предприятий, компании не заключили договор на поставку двигателей для "Газелей" на 2009 год. Представитель ГАЗа отметил, что компания хочет получить скидку на комплектующие. По сообщению чиновника правительства Нижегородской области, речь идет о скидке порядка 30%.

Дисконт на двигатели требуется ГАЗу для снижения отпускной стоимости "Газели". В связи с кризисом Горьковский автозавод хочет поддержать продажи модели. Как сообщили Дням.Ру в пресс-службе компании, снижение себестоимости планируется достигнуть за счет сокращения затрат при оптимизации технологических процессов, также ведутся переговоры с поставщиками о снижении цен на комплектующие, в том числе на двигатели. Поэтому на данный момент ведутся переговоры о снижении цен на двигатели марки ЗМЗ, которыми комплектуются "Газели". Развитие ситуации зависит от хода переговоров. Однако "Группа ГАЗ" просчитывает различные сценарии и работает над минимизацией рисков, которые возможны при развитии любого сценария.

Sollers пока не хочет идти на условия ГАЗа. Представитель Sollers отметил, что во время переговоров в прошлом году компании договорились не поднимать стоимость двигателей, но об удешевлении речь не шла. Кроме того, у бывшего "Северсталь-Авто" вскоре может появиться новый клиент: двигатели завода прошли испытания в Fiat, их можно устанавливать на Fiat Ducato, которые Sollers собирает в Татарстане.

Цена на автомобили "Газель" начинается от 370 тысяч рублей. Ближайший иностранный конкурент модели – Fiat Ducato – стоит примерно в 1,5 раза больше. В то же время в прошлом году Sollers отметил значительное укрепление позиций Fiat на российском рынке коммерческих автомобилей. В 2008 году дебютировали сразу 2 новые модели – Fiat Doblo Cargo, оснащенный дизельным двигателем, а также семейство Fiat Ducato, российское производство которого стартовало в мае 2008 года на предприятии Sollers-Елабуга. Благодаря расширению модельного ряда, Fiat занял второе место на российском рынке коммерческих авто среди всех иностранных брендов.

Дата 21 января 2009