Ford повышает цены на свои авто

Концерн Ford решился на очередное повышение цен на свои модели. Причем подорожают не только ввозимые машины, но и собираемые в России.

Как сообщают "Ведомости" со ссылкой на пресс-службу российского представительства концерна ЗАО "Форд Мотор Компани", цены повышаются с 1 февраля, а средний уровень роста – 4,5%. "Повышение цен … распространится на все произведенные с 1 февраля 2009 года легковые автомобили и частично на внедорожники и коммерческие автомобили", - цитирует издание сообщение компании.

Модели Ford российской сборки - Focus и Mondeo – подорожают на 2%. На импортируемые автомобили повышение цен более значительно. Легковые авто иностранного производства подорожают на российском рынке на 6,1%, модель Escape - на 8,2%, коммерческий Transit - на 12,2%.

Напомним, что в текущем году все фордовские модели уже успели подорожать на 5%, о чем было объявлено еще в конце прошлого года. По сообщению пресс-службы компании, Ford сохранит все действующие в России кредитные и маркетинговые программы до окончания первого квартала.

Между тем ранее о повышении цен объявил ряд других автопроизводителей. Японский Nissan повысил цены с 10 января текущего года на все ввозимые модели. С 1 января 2009 года на 10-15% подорожали все автомобили марки Volvo, причем вне зависимости от года выпуска автомобиля. На 2,5% выросли российские цены на автомобили Opel. Toyota объявила о повышении цен в среднем на 6% еще в прошлом году. Основной причиной повышения цен на иномарки стали новые пошлины на ввозимые автомобили, которые вступили в силу 12 января.

Дата 26 января 2009