Ford начинает сборку второй модели в России

Российский завод Ford, расположенный во Всеволожске под Санкт-Петербургом готов начать производство второй модели. В настоящее время с конвейера завода сходит лишь Ford Focus.

Как сообщает агентство "Автостат" со ссылкой на вице-губернатора Санкт-Петербурга Григория Дваса, концерн уже в марте планирует начать производство новой модели – Ford Mondeo - на петербургском предприятии.

Планы по расширению производства на российском заводе есть уже давно. И запуск Mondeo планировался еще в конце прошлого года. Однако осложнившаяся финансовая ситуация отложила реализацию проекта. Несмотря на затруднения с уровнем продаж Ford Motor Co все же собирается ежегодно в первой половине текущего года.

По данным агентства инвестиции в увеличение мощностей предприятия и запуск новой модели превысят 100 миллионов долларов, а общий объем капиталовложений Ford в завод под Санкт-Петербургом с 2002 года превысит 330 млн долларов.

В прошлом году компания продала на российском рынке 13 299 экземпляров Mondeo. Из них 1 585 штук было продано в декабре месяце. В текущем году автоконцерн планирует собрать 25 тысяч автомобилей этой модели.

Напомним, что в связи с кризисом компания подняла российские цены на свои автомобили в среднем на 4,5%. Новая цена действует с 1 февраля. Подорожали не только ввозимые машины, но и собираемые в России. "Повышение цен … распространится на все произведенные с 1 февраля 2009 года легковые автомобили и частично на внедорожники и коммерческие автомобили", - приводили "Ведомости" сообщение компании. Согласно полученной информации, модели Ford российской сборки - Focus и Mondeo – подорожают на 2%. На импортируемые автомобили повышение цен более значительно. Больше всего подорожал коммерческий Transit - на 12,2%.

Дата 11 февраля 2009