Автозаводу ГАЗ грозят банкротством

Глава одного из крупнейших российских производителей стали заявил о намерении подать в суд на группу "ГАЗ" за неоплату поставок. Столь громкое заявление сделал председатель совета директоров ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" Владимир Лисин.

"Поставок нет, задолженность не ликвидируется. Группу ГАЗ придется банкротить", - заявил Лисин, отвечая на вопрос о поставках металла на ГАЗ и выплате задолженности, передает РИА "Новости". По его словам, задолженность ГАЗа перед НЛМК составляет 1 миллиард рублей.

О прекращении поставок стали с предприятия сообщалось еще в ноябре прошлого года. Тогда представитель НЛМК отмечал, что компания прекратила поставки металлопродукции в адрес "Группы ГАЗ" из-за высокого уровня просроченной дебиторской задолженности. Кроме того, Горьковский автозавод остался без продукции ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат", сообщает агентство. В этом случае поставки прекратились по той же причине.

"Группа ГАЗ" планирует реструктурировать долг перед поставщиками. По заявлениям зампредседателя правления группы по корпоративной политике Елены Матвеевой, в настоящее время завод перешел на режим краткосрочного планирования, в соответствии с которым производит столько автомобилей, сколько рассчитывает продать.

Руководством ГАЗа разработана антикризисная программа для инвесторов и поставщиков, в которой предусматривается и самый пессимистичный прогноз на будущее.

В рамках этой программы ГАЗ перешел на комплектацию "Газелей" двигателями собственного производства. В планах компании - снижение на 10% энергозатрат на производство автомобилей за счет балансировки производственных смен, снижение объемов незавершенного производства и запасов готовой продукции.

Дата 13 марта 2009