Ford Focus X Road. Фото: autoexpress.co.uk
Ford Focus стал внедорожником

Американский автопроизводитель Ford готовит новую версию популярной модели Focus. На этот раз автокомпания решила научить Focus ездить по бездорожью.

Focus X Road - это универсал повышенной проходимости. Таких автомобилей – уже не легковых универсалов, но еще не внедорожников – насчитывается всего несколько: Subaru Outback, Audi A6 Allroad, Volvo XC70, Skoda Octavia Combi 4x4. Теперь к ним добавится и фордовский X Road. Правда, в отличие от остальных внедорожных универсалов, Ford будет выпущен ограниченным тиражом – всего в 300 экземпляров. Возможно, автопроизводитель хочет пока лишь проверить рынок и в будущем изменит планы на внедорожный "Фокус".

Новинка обладает всеми внешними атрибутами типичного "проходимца", на котором можно съехать на легкое бездорожье, но лучше не лезть в лес или российскую глубинку в осеннее-весенний сезон. В первую очередь, это увеличенный клиренс. Пороги автомобиля оснащены защитным пластиком темного цвета, а оба бампера имеют дополнительную защиту. Однако пока Focus предложен лишь в переднеприводном варианте.

Под капотом расположен небольшой 1,8-литровый 16-клапанный бензиновый двигатель со сниженным потреблением топлива. Для более требовательных покупателей Ford предлагает дизельный мотор объемом 2 литра и 2,2-литровый двигатель, позаимствованный у кроссовера Ford Kuga. Все агрегаты сочетаются с 6-ступенчатой "механикой". Автомобиль также оснащен модернизированной антипробуксовочной системой, помогающей в сложной ситуации преодолеть препятствие. С учетом назначения автомобиля – путешествия и походы – компания предлагает в базовой комплектации модернизированную навигационную систему.

Подробности о том, для каких рынков предназначен автомобиль, пока не сообщаются. Очевидно, все секреты будут раскрыты на автосалоне в Амстердаме в начале апреля, на котором и будет представлен Ford Focus X Road. Впрочем, уже сейчас известна цена. Как сообщает Auto Express, стоимость внедорожного "Фокуса" будет начинаться от 25,2 тысяч евро.

Дата 1 апреля 2009
ФотоFord Focus X Road. Фото: autoexpress.co.uk