Корейцы будут собирать машины в России

Южнокорейская марка Kia, входящая в альянс Hyundai Kia Automotive Group, планирует собирать свои автомобили в Петербурге на строящемся заводе своего партнера по альянсу. Предприятие планируется запустить в конце 2010 года.

Предполагается, что на новом заводе будут выпускаться компактные автомобили В-класса. По словам президента Kia Motors Rus Хан Чанг Киуна, на заводе Hyundai в Санкт-Петербурге будет выпускаться автомобиль Kia класса "В", который придет на смену модели Rio, сообщает агентство "Автостат". Характеристики новинки, ее название и цена пока не раскрываются. В настоящее время несколько моделей Kia собирается на Ижевском автозаводе.

Напомним, что компания Hyundai Motor начала строительство завода в Санкт-Петербурге в июне 2008 года. Согласно планам компании завод будет введен в эксплуатацию в сентябре 2010 года. В августе текущего года начнется установка оборудования. При этом тестовый режим сборки автомобилей будет запущен в мае следующего года.

Инвестиции в предприятие мощностью 100 тысяч автомобилей в год оцениваются в 330 миллионов евро. Предполагается, что помимо Kia на первом российском предприятии южнокорейского автопроизводителя будут выпускаться седаны класса "С" под маркой Hyundai с двигателями объемом 1,4 литра или 1,6 литра. Компания пока не указывает, производство каких моделей будет локализовано в России. При этом первыми на конвейер нового предприятия встанут среднеразмерные седаны Hyundai, разработанные с учетом требований российского рынка. Сборка Kia начнется позже.

По данным Ассоциации европейского бизнеса в России, продажи Hyundai в первом квартале текущего года упали на 51% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. У Kia спад продаж не настолько серьезный, но тоже присутствует - минус 35%. В списке наиболее продаваемых иномарок в России по результатам первых трех месяцев оказалось три модели южнокорейского альянса: малолитражка Hyundai Getz (на 13-м месте), седан Kia Spectra (17-е место) и кроссовер Hyundai Tuscon (18-е место).

Дата 4 мая 2009