Фото: classics.com
Елизавета II сменила Rolls-Royce на Toyota

Британская королева Елизавета II впервые сменила королевский автомобиль. Теперь коронованная особа будет ездить не на традиционном британском лимузине Rolls-Royce, а на японской, экологически чистой Toyota Prius.

Как сообщает агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в Букингемском дворце, столь неожиданный шаг объясняется обеспокоенностью Елизаветы II изменением климата Земли, а также желанием идти в ногу с современным британским обществом, которое все больше заботят проблемы экологии. Букингемский дворец уже провел серию консультаций с руководством корпорации Toyota на предмет покупки автомобилей. Ожидается, что королевское авто будет иметь особую модификацию. В октябре Toyota Prius доставят для демонстрации в шотландскую резиденцию Елизаветы II – Балморал. после чего будет принято окончательное решение о количестве и цене автомобилей.

Традиционно британская королевская семья выезжает в свет на люксовом лимузине Rolls-Royce Phantom, который является гордостью английского автопрома. Излишняя "прожорливость" автомобиля, оснащенного 5-литровым мотором, пожалуй, единственный минус дорогостоящего авто.

Надо отметить, что замена элитного лимузина на "народную" Toyota (напомним, что цена моделей - 600 000 и 22 000 долларов соответственно) – не первый шаг британской королевы в стремлении улучшить экологию страны. Так, например, в королевском гараже есть два лимузина Bentley, которые "питаются" исключительно биотопливом. Машины представляют собой модернизированные серийные модели Arnage - главным нововведением стала новая, экологически чистая силовая установка. Кроме перечисленных машин в распоряжении британской королевы имеются также еще два Rolls-Royce, три Daimler, несколько Jaguar, Vauxhall (в некоторых странах Европы, а также в России более известен как Opel) и немецких Volkswagen.

Еще один член королевской семьи, принц Чарльз, также всячески поддерживает идею перехода с традиционного бензина или дизеля на альтернативные виды топлива. Так, в прошлом году принц переделал свой раритетный Aston Martin для езды на биотопливе.

Toyota Prius является первым массовым гибридным автомобилем и, по сути, лидером данного сегмента авторынка. Машины оснащены гибридной силовой установкой, состоящей из обычного двигателя внутреннего сгорания и небольшого электромотора, который позволяет экономить топливо и снижать уровень вредных выбросов в атмосферу.

Дата 23 июля 2009
ФотоФото: classics.com