Toyota готовит дешевое авто для России

Японский автопроизводитель Toyota готовит новую модель, разработанную специально для перспективных рынков развивающихся стран, таких как Бразилия, Россия, Индия и Китай. Новый автомобиль обещает стать самым доступным в модельном ряду компании.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету Nikkei, принципиально новый автомобиль разрабатывается совместно с дочерней компанией автогиганта маркой Daihatsu, которая специализируется на малолитражках. Ожидается, что цена будущего авто не превысит 10 тысяч долларов. Автомобиль будет выпускаться в различных модификациях с учетом особенностей той или иной страны и должен поступить в продажу в начале будущего года.

С целью максимального снижения себестоимости эти машины предполагается производить в Индонезии на уже существующем заводе Daihatsu. Сейчас ведутся, в частности, активные переговоры с поставщиками комплектующих деталей: их цены предполагается снизить на 30 проц по сравнению с нынешним уровнем.

Автопроизводители в последнее время уделяют все больше внимания развивающимся рынкам. В середине прошлого года, в докризисный период они были более привлекательны для автокомпаний, чем традиционные лидеры автоиндустрии – Европа и США. В январе-июне нынешнего года объем продаж новых автомобилей в странах БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай) впервые превысил показатели Японии и США вместе взятых.

Подготовкой моделей, выпущенных специально для этих стран, помимо Toyota занимаются и другие крупные автопроизводители. В частности, южнокорейская Hyundai и американский Ford, намерены продавать там малолитражки за 5-8 тысяч долларов. Этот низкоценовой сегмент уже начала осваивать индийская Tata со своей сверхдешевой малолитражкой Nano. Toyota такой ценовой рекорд побить не сможет, но рассчитывает привлекать покупателей за счет высокого качества и технической оснащенности своего автомобиля.

Дата 16 октября 2009