Skoda Yeti. Фото: Skoda
Skoda Yeti. Фото: Skoda
В России начали собирать новый внедорожник

На российском заводе Volkswagen, который находится в Калужской области, началась сборка нового кроссовера - чешской модели Skoda Yeti.

Мировая премьера компактного внедорожника состоялась совсем недавно, в марте текущего года на Женевском автосалоне. А уже в середине мая стартовало серийное производство кроссовера на заводе Skoda Auto в Квасинах. В сентябре новинка вышла на европейский рынок.

Как сообщает агентство "Автостат" со ссылкой на PR-менеджера марки Skoda в России Тимура Алиева, первые кроссоверы Skoda Yeti поступят российским дилерам в декабре текущего года. Правда, в настоящее время российские цены на модель пока не объявлены. Как отметил Алиев, подробная информация о комплектациях и стоимости кроссовера в России появится во второй половине ноября.

Skoda Yeti – первый кроссовер чешской марки. Основными конкурентами модели должны стать уже известные в этом сегменте компактные внедорожники Nissan Qashqai, Suzuki Grand Vitara, Kia Sportage, Hyundai Tucson. Так что компании будет нелегко отобрать покупателей у этих популярных в нашей стране автомобилей.

Одним из наиболее ярких конкурентных преимуществ чешского кроссовера должна стать новая система трансформации салона Varioflex, предлагающая максимум пространства для багажа в небольшом для своего класса автомобиле. Кроме того, в списке опций для нового "Йети" значатся функция Off-Road, благодаря которой автомобиль поддерживает заданную скорость при спуске с крутых склонов, система полного привода с муфтой Haldex последнего поколения, а также стеклянная крыша с люком, адаптивные ксеноновые фары, набор специальных отделок салона (включая комбинацию кожа-дерево) и 9 подушек безопасности (в том числе для коленей водителя).

Дата 29 октября 2009
ФотоSkoda Yeti. Фото: Skoda