В России будут собирать новый внедорожник

Южнокорейский автопроизводитель Kia не планирует отказываться от сборки своих автомобилей на территории России. Производство российских Kia остановилось на ИжАвто в начале мая текущего года из-за финансовых затруднений завода.

"Мы планируем расширять присутствие в России, в 2010 году будет запущена сборка новых моделей Kia - в частности Kia Mohave - на Ижевском автозаводе ИжАвто, сотрудничество с которым корпорация осуществляет с 2005 года. Этот шаг позволит удовлетворить спрос на наши автомобили в 2010 году", - обозначил стратегию компании глава Kia Motors Rus Хан Чанг Киун, выступая на открытии нового дилерского центра компании в Москве.

Между тем Ижевский автозавод официально признан банкротом и в настоящее время производством автомобилей не занимается. Однако новое руководство компании планирует возобновить сборку машин уже в начале следующего года.

Ориентировочно в январе 2010 года на предприятии снова заработает конвейер по сборке седана Spectra и внедорожника Sorento, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник на автозаводе. Представитель ИжАвто также подтвердил возможность сборки новой модели Kia. Производство автомобилей будет осуществляться из комплектов, поставляемых Kia Motors, с оплатой корейской стороной стоимости услуг по сборке.

Возобновление работы автозавода стало возможным после решения Сбербанка разморозить счета компании. Как сообщает "Интерфакс", Сбербанк России направил в адрес предприятия письмо, в котором выражается готовность разморозить счета предприятия для финансирования работ по возобновлению производства автомобилей марки Kia. В письме также отмечается, что компании необходимо собирать 60 тысяч автомобилей в год (5 тысяч в месяц) для того чтобы выйти на безубыточный уровень. Однако, в сентябре ИжАвто и Kia договаривались о производстве всего 800 автомобилей в месяц.

Дата 20 ноября 2009
ФотоKia Mohave. Фото: Kia