Ford продаст Volvo китайцам

Американский автопроизводитель Ford подтвердил информацию о достижении договоренностей о продаже шведского бренда Volvo китайской автокомпании Zhejiang Geely Holding Group (Geely). Компании урегулировали все сложности.

"Все существенные коммерческие условия, относящиеся к потенциальной продаже Volvo Car Corporation, согласованы", - отмечается в совместном заявлении обоих автопроизводителей, сообщают "Ведомости". Окончательное соглашение о продаже бренда планируется заключить в первом квартале 2010 года, а сама сделка будет закрыта не ранее второго квартала 2010 года. Как следует из сообщения компаний, задержка связана с получением финансовых ресурсов для сделки и одобрением сделки регулирующими органами.

Сумма сделки компаниями не называется, однако, по некоторым данным, Geely может заплатить за Volvo порядка 1,8 млрд долларов. Сам Ford купил Volvo в 1999 году, заплатив порядка 6,45 млрд долларов.

В случае положительного завершения сделки эта покупка может стать для китайской компании самой важной в ее истории. В этом случае Geely получает важнейшие для себя технологии (шведский бренд считается олицетворением безопасности автомобиля) и выход на европейский рынок. Volvo, в свою очередь, получит необходимые финансовые ресурсы для продолжения работы.

Ford, пока еще владеющий Volvo, намерен и в будущем продолжать сотрудничество с компанией и после ее продажи китайцам, однако не планирует сохранять участие в ее капитале. Кроме того, Ford после продажи бренда лишится присутствия в сегменте автомобилей премиум-класса в Европе. Ранее американская компания продала Jaguar и Land Rover индийской промышленной группе Tata.

Дата 23 декабря 2009