Toyota может отозвать автомобили в России

Глобальный отзыв автомобилей Toyota и Lexus из-за проблем с педалью акселератора может затронуть и российский рынок. Правда, столько массовой кампании, как на рынках США или Европы, не предвидится.

Напомним, что по состоянию на начало февраля текущего года крупнейший японский автопроизводитель Toyota объявил об отзыве более 9 млн автомобилей по всему миру. В США компании даже пришлось приостановить производство и продажу восьми популярных моделей.

Российский рынок также может попасть в список стран, в которых будет проходить отзыв авто. Как рассказала корреспонденту Дней.Ру представитель Toyota в России Татьяна Русакова, компания в ближайшее время планирует начать превентивный отзыв порядка 160 тысяч автомобилей Toyota, которые были проданы через сеть официальных дилеров и партнеров в России. Машины Lexus и модели Toyota Camry, производимые на заводе в Санкт-Петербурге, под отзыв не попадут.

"По нашей оценке вероятность возникновения некорректной работы педали акселератора незначительная. Сейчас мы занимаемся анализом технической информации и ждем получения необходимых деталей для проведения этих работ. Кампания, которая будет объявлена через некоторое время, будет носить превентивный характер", - подчеркнула Русакова. По ее словам, в кампании будут участвовать семь моделей Toyota, продаваемых на российском рынке: iQ, Yaris, Auris, Corolla, Versa, Avensis и RAV4.

Проблема, приведшая к серьезным последствиям для автопроизводителя, заключается в том, что педаль газа при нажатии на нее может "залипнуть", в результате чего автомобиль продолжает ускорение или движение вне зависимости от желания водителя. В Северной Америке с конца 2009 года компания отозвала 7,7 млн автомобилей. В конце января было объявлено об отзыве 1,8 млн машин в Европе.

Между тем, к проблемам Toyota с педалью газа прибавились сложности с тормозами, на этот раз у гибридной модели Prius. Самый популярный автомобиль 2009 года в Японии может также попасть под отзыв. Около сотни американских автовладельцев гибридных Toyota Prius пожаловались на качество тормозной системы в службу безопасности движения на автомагистралях США, сообщает "Коммерсант". По их словам, тормоза перестают нормально работать при езде по скользкой или неровной дороге. К человеческим жертвам дефект не привел, а компания заявила, что уже приступила к расследованию причин.

Дата 4 февраля 2010