Mitsubishi ASX. Фото: Mitsubishi
В России появится конкурент Nissan Qashqai

На автосалоне в Женеве прошла европейская премьера нового компактного кроссовера от японского автопроизводителя Mitsubishi. Модель ASX в полной мере соответствует новому фирменному дизайну автомобилей марки и должна конкурировать на рынке с Nissan Qashqai или Hyundai iX35.

ASX - европейская версия уже показанного ранее нового компактного кроссовера марки, который на японском рынке будет продаваться под именем RVR. Новый Mitsubishi имеет длину 4,3 м, что немного короче "Кашкая" и даже "Фокуса". Машина базируется на той же платформе, что и Lancer. Дорожный просвет в 200 мм позволит преодолевать препятствия средней сложности.

Внешность кроссовера была разработана в соответствии с новой дизайнерской концепцией марки "Jet Fighter" - агрессивный внешний вид уже стал отличительной чертой таких моделей как Lancer, Colt и Outlander XL.

Продажи нового Mitsubishi ASX в России начнутся летом текущего года. Для российского рынка будут предложены высокотехнологичные двигатели объемом 1,8 и 2 литра. А основным мотором станет экологичный двигатель объемом 1,6 литра, соответствующий стандарту "Евро-5". Российским покупателям будут предложены два типа привода: передний и полный.

В оснащение нового компактного кроссовера будет входить набор систем активной и пассивной безопасности. Так, для россиян будет доступен новый вид ксеноновых ламп Wide Vision, которые обеспечивают угол освещения до 160 градусов, сообщается в пресс-релизе компании. Кроме того, в комплектацию модели будут включены семь подушек безопасности (включая подушку безопасности для колен водителя); система ASC; система Traction Control, которая предотвращает пробуксовывание ведущих колес; система помощи при трогании на подъеме (Hill Start Assist); система EBD; система экстренного торможения Brake Assist, а также система автоматического включения аварийных сигналов при резком нажатии на педаль тормоза.

Дата 5 марта 2010
ФотоMitsubishi ASX. Фото: Mitsubishi