Mercedes обвиняют во взятках чиновникам

Вокруг марки Mercedes-Benz, которая принадлежит немецкому концерну Daimler, разгорелся международный скандал. Компания обвиняется в том, что с 1998 по 2008 годы подкупила чиновников из 22 стран, чтобы получить госконтракты на поставку своей продукции, следует из документов минюста США, направленных в окружной суд округа Колумбия. В числе стран называются Россия, Китай, Турция, Египет, Нигерия, Ирак и еще 16 государств.

Обвинителем выступает Министерство юстиции США. Daimler планирует выплатить 185 миллионов долларов для заключения внесудебного соглашения с обвинителем в лице Минюста США, в то время как немецкое и российское отделения признают свою вину, сообщает Reuters со ссылкой на источник, близкий к делу. Урегулирование претензий должен одобрить суд, назначенный на 1 апреля.

Минюст США направил в суд документы, где выдвигаются обвинения против ЗАО "ДаймлерКрайслер автомобили рус" (DCAR). Актуальное название дочерней компании Mercedes-Benz в России - ЗАО "Мерседес-Бенц рус".

Бронированный лимузин за 300 тысяч евро стал подарком на день рождения высокопоставленному чиновнику из Туркменистана

Daimler через DCAR в период примерно с 2000 по 2005 годы давал взятки российским госслужащим и связанным с ними лицам для обеспечения компании заказами от российских госструктур. "Ведомости" сообщают, что в число клиентов компании входили МВД, Гараж особого назначения, Вооруженные силы, а также городские власти Москвы, Уфы и Нового Уренгоя.

Иногда при таких платежах завышалась сумма заказа и излишки передавались госслужащим или указанным ими третьим лицам, а также переводились на счета подставных компаний в банки Латвии, США, других стран. В бухгалтерской отчетности Daimler взятки проводились как "комиссия", "специальные скидки", "необходимые платежи".

За указанный период Daimler поставил в Россию автомобили на общую сумму около 1,4 млрд евро, из которых примерно пять процентов пришлось на долю госзаказов. В связи с этими продажами Daimler выплатил более 3 млн евро незаконных платежей госслужащим, работающим в заказывавших автомобили компании госструктурах, а также связанным с ними лицам и компаниям.

В документах министерства юстиции США говорится, что концерн предлагал государственным чиновникам все - от денег и дорогостоящих машин до карьерных возможностей в своей компании - в обмен на государственные контракты, которые принесли немецкому концерну как минимум 50 миллионов долларов дополнительной прибыли.

Среди других случаев упоминается бронированный лимузин, подаренный в феврале 2000-го высокопоставленному чиновнику из Туркменистана. Это был подарок на день рождения, стоимостью в 300 тысяч евро. В то же время обсуждалась закупка автомобилей для правительственного гаража. Годом раннее аналогичный "броневик" (за 267 тыс. евро) был подарен компанией чиновнику в Либерии. В обмен немцы получили контракт на поставку партии грузовиков.

Поводом для расследования деятельности Daimler, которое началось еще в 2004 году, послужило заявление одного из сотрудников компании, уволенного за попытки получить у руководства информацию о закрытых счетах Mercedes-Benz в Южной Америке, сообщает "Коммерсант".

Остается добавить, что получателем штрафа - как и в недавнем случае с "тойотовской педалью" – станут Соединенные Штаты. Напомним также, что с недавних пор правительство США стало держателем крупных пакетов акций General Motors и Chrysler. Два крупнейших американских производителя из трех потерпели финансовое крушение и растеряли клиентов на самом важном внутреннем рынке.

Дата 25 марта 2010
АвторФёдор Буцко