Фото: Дни.Ру/Петр Баканов
На Volga Siber появились очереди

Благодаря программе утилизации старых автомобилей и поддержке местных властей в автосалонах Нижнего Новгорода сформировался отложенный спрос на Volga Siber. За приобретением газовского седана покупатели становятся в очередь.

Повышенная покупательская активность в Нижнем Новгороде обуславливается помощью местных властей. С июля 2009 года в области действует собственная программа обмена любых старых авто на машины Горьковского автозавода, сообщают "Ведомости". Скидка составляет 50 тысяч рублей. С 1 апреля текущего года сумма скидки по распоряжению губернатора области Валерия Шанцева выросла до 100 тысяч рублей. В сумме с "утилизационной премией" общая скидка на автомобили Горьковского автозавода составляет 150 тысяч рублей. По данным нижегородского минпрома, региональная скидка будет действовать до 1 октября текущего года.

Столь значительная сумма, которую можно сэкономить при покупке газовского авто, и привлекает покупателей. По словам первого замминистра промышленности Нижегородской области Игоря Сазонова, только на нее оформлено 1400 заявок. Это почти половина от всего количества выданных в Нижнем Новгороде сертификатов.

На Volga Siber сформировался даже отложенный спрос из-за того, что государство оплачивает практически половину стоимости машины, клиенты нижегородских автосалонов получат Siber к 1 июля, добавил Сазонов. Недостатка в "Газелях", на которые спрос также высокий, дилеры завода не испытывают, отмечает издание.

В пресс-службе компании подтвердили ажиотажный спрос на седан Volga Siber в связи с реализацией программы утилизации старых автомобилей.

Нижний Новгород стал вторым по количеству желающих обменять свой старый автомобиль на новый с помощью правительственной программы утилизации автохлама. По данным Минпромторга на 16 апреля, в Нижнем Новгороде выдано 3300 сертификатов, выкуплено 630 автомобилей. Активнее нижегородцев только москвичи: в столице выдано почти 5000 сертификатов и 1250 машин продано.

Дата 21 апреля 2010
ФотоФото: Дни.Ру/Петр Баканов