Америка поможет пресечь коррупцию в России

Генпрокуратура России запросила у США данные по проведенному там расследованию о фактах коррупции при поставках российским госорганам автомобилей немецкого концерна Daimler AG.

"Никакого укрывательства этой информации не было. Когда Минюст заявил о коррупционной составляющей при закупке "Мерседесов" для нужд силовых ведомств, мы инициировали внутреннюю проверку и запросили в Минюсте США официальные документы по данному расследованию. Запрос направлен три недели назад, пока мы информацию не получали", - сказал генпрокурор Юрий Чайка, выступая в Совете Федерации.

Суд американского федерального округа Колумбия постановил, что российское представительство автоконцерна Daimler AG ЗАО "Мерседес Бенц РУС" должно заплатить штраф в размере 27,36 миллиона долларов за нарушение антикоррупционного законодательства США, сообщала Комиссия по ценным бумагам и рынкам США (SEC).

Министерство юстиции США и SEC подали иски в конце марта, обвинив Daimler AG в нарушении закона о коррупционных действиях за границей. В частности, согласно тексту исковой жалобы министерства юстиции немецкий автоконцерн совершил "сотню неправомерных платежей в размере десятков миллионов долларов иностранным ответственным лицам в по меньшей мере 22 странах" с целью заключения контрактов с госзаказчиками, сообщает РИА Новости.

В начале апреля в США прошли слушания по иску Минюста страны против Daimler, на котором между сторонами было заключено мировое соглашение - автогигант был оштрафован на 185 миллионов долларов в рамках досудебного урегулирования обвинений, в том числе 93,6 миллиона долларов в качестве штрафа и 91,4 миллиона долларов в качестве возврата незаконно полученной прибыли.

Дата 28 апреля 2010