Сотрудников ГИБДД переквалифицируют в видеооператоров

Московским гаишникам выдадут портативные видеорегистраторы, которые будут крепиться на одежду.

Теперь разговоры инспекторов ГИБДД с водителями будут фиксироваться и вне автомобиля – сотрудникам дорожной инспекции начали выдавать устройства, записывающие звук и видео. Об этом сообщает М24 со ссылкой на заместителя главы управления ГИБДД Евгения Ефремова.

Ожидается, что введение записывающих устройств позволит защитить сотрудников ГИБДД от обвинений в неправомерных действиях, а также поможет установить виновность или невиновность лица, подозревающегося в правонарушении, и, как ожидается, помешает коррупционным преступлениям.

Ефремов рассказал, что инспекторы получили 70 портативных видеорегистраторов, 40 из которых идут в комплекте с алкотесторами. Он также отметил, что в ряде регионов России устройства уже активно применяются на практике: «Мы уже проводили предварительные апробации устройств, в настоящее время готовится техническое задание для проведения конкурса на их закупку». При этом замглавы столичного ГИБДД не уточнил, когда именно планируется начать массовое внедрение видеорегистраторов.

Известно, что в комплект оборудования входит камера на лацкан и корпус с картой памяти, который будет крепиться на ремне инспектора. Об устройстве известно, что оно способно записывать до 12 часов. На всех кадрах при этом записывается идентификационный номер прибора, а также дата, время и координаты. В качестве трекера геолокации будет использоваться система ГЛОНАСС. Также сообщается, что стоимость одного комплекта составляет 13 тысяч рублей. По приблизительным оценкам, для того, чтобы экипировать московских гаишников, потребуется 2,5 тысячи регистраторов.

Эксперты компании «Аркан», оператора системы безопасности и мониторинга для транспорта, уверены, что массовое внедрение таких устройств может внести определенную лепту в хромающую систему безопасности движения и правила поведения на дороге. В пользу этого говорят позитивные результаты использования этих видеорегистраторов в регионах.

Однако стоимость одного устройства – 13 тысяч рублей – показалась специалистам несколько завышенной. «Нужно учитывать, что будут также затраты, связанные с технической поддержкой и обслуживаем устройств», - объяснил корреспонденту «Дней.ру» руководитель проектов по развитию продуктов и услуг компании «Аркан» Игорь Ковалев.

При этом в эффективности портативных регистраторов эксперт не сомневается. «Система, безусловно, будет эффективной! Во-первых, это поможет решать спорные вопросы и может стать аргументом в суде в случае возникновения конфликтных ситуаций между инспекторами ГИБДД и водителями, - рассказал Ковалев, - данное устройство поможет оценить эмоциональное состояние сотрудника ГИБДД в конфликтных ситуациях и принять соответствующие меры по оказанию психологической помощи, дополнительном обучении, поощрении, а может и наказании». «Самое главное, чтобы в ненужный момент записи с камер не терялись, не съедались вирусами, а сами камеры внезапно не выходили из строя», - добавил эксперт.

Напомним, с 2013 года все автомобили ГИБДД оборудовали видеорегистраторами, а инспекторов проинструктировали, что общение с автомобилистом должно проходить строго в зоне видимости прибора.

Дата 26 сентября 2014