Новые поправки к КоАП изменят жизнь автомобилистов

Совет федерации одобрил новые поправки в КоАП. Принятый законопроект ужесточает наказание за попытки скрыть госномер от камер, разрешает сотрудникам ГИБДД не привлекать свидетелей при проверке водителя на состояние алкогольного опьянения, а также отменяет обеспечительную меру — снятие номерных знаков, к примеру, за езду без страховки. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Так, одна из принятых поправок будет внесена в ст. 12.2 КоАП, согласно которой водителя могут оштрафовать на 5 тысяч рублей или лишить прав, если номерные знаки на автомобиле «оборудованы с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию». На практике это означает, что часть номера закрыта листом бумаги или другим подручным предметом. Однако электронная рамка, переворачивающая номерной знак по сигналу пульта, под определение «материалов» не попадает, а потому и наказать водителя за использование этой технологии было невозможно. Теперь же формулировку уточнили, и незаконными признаны не только «материалы, препятствующие или затрудняющие идентификацию номера», но также и «устройства». Более того, госномер теперь не может быть «видоизменен».

«Стоит обратить внимание на первопричину ситуаций, в которых водители закрывают номерные знаки, - рассказал корреспонденту «АвтоДни.ру» руководитель проектов по продвижению продуктов и услуг компании «Аркан» Игорь Ковалев, - из-за транспортного коллапса водители вынуждены бросать свои автомобили и, разумеется, предпочитают в таких случаях за парковку не платить. При этом лишение прав, на мой взгляд, чрезмерное наказание». «Другой вопрос, что на машину с закрытым номерным знаком, возможно, стоит обратить внимание сотруднику ГИБДД, - добавил эксперт, - ведь если номер закрыт, то, возможно, владельцу есть, что скрывать».

Этим же законопроектом отменяется обеспечительная мера — снятие госномеров. В настоящее время сотрудники ГИБДД имеют право скрутить номерные знаки, если нужно запретить движение автомобиля — например, при сверхнормированной тонировке, незаконных спецсигналах, езде с просроченной страховкой или если водитель лишен прав управления транспортным средством. «Насколько мне известно, снятие номеров никогда не было действенной мерой, - отметил Ковалев, - скажем так, она была, чаще всего, несоразмерна тяжести правонарушения. Снять номера могли, например, за чрезмерную тонировку. Поэтому отмена этой практики вполне ожидаема». Теперь ч. 2 ст. 27.13 КоАП «Запрет эксплуатации транспортного средства» утрачивает силу. Эта мера потеряла какой-либо смысл, так как год назад МВД разрешило автомобилистам делать дубликаты номеров без согласования с ГИБДД. Авторы нововведений при этом отмечают, что если статистика покажет, что количество нарушений растет, то по тем составам, где применялось снятие номерных знаков, санкции будут повышены.

Еще одна поправка будет внесена в схему работы ГИБДД. Напомним, сейчас сотрудник госавтоинспекции обязан привлекать двух понятых при проверке автомобилиста на состоянии алкогольного опьянения. Новый законопроект же разрешает не привлекать понятых, если процесс фиксируется видеорегистратором. «Данное нововведение, отменяющее привлечение свидетелей, только упростит работу инспекторов ГИБДД, а значит, повысит безопасность всех участников дорожного движения, - считает эксперт «Аркана». «По моему мнению, за пьяное вождение нужно вводить максимально суровое наказание - громадные штрафы и даже уголовную ответственность», - добавил он.

Также в новом законопроекте имеется поправка, которая касается санкций для водителей, не оплативших штрафы. По новым правилам, автомобилистам с задолженностью по штрафам, которые зафиксировала видеокамера в автоматическом режиме, не грозит административный арест.

Дата 3 октября 2014