В Москве сократилось количество угонов

ГИБДД опубликовала статистику угонов и краж автомобилей в Москве 9 месяцев 2014 года.

За первые 9 месяцев текущего года количество угонов на территории столичного региона сократилось на 9% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Так, в Москве было зарегистрировано 7 625 фактов угонов и краж транспортных средств, сообщается на официальном сайт Госавтоинспекции МВД России.

Автоинспекторы отметили, что наибольшее количество угонов по-прежнему совершается в темное время суток.

Как рассказал корреспонденту АвтоДней.ру ведущий специалист Центра оперативного реагирования Цезарь Сателлит Юрий Королевцев, то, что большинство угонов совершаются ночью – это проблемы криминалистического порядка. "В основном преступления совершаются в ночное время, особенно под утро, когда народ крепко спит, меньше глаз – ворам не нужна реклама и они не хотят светиться в передовицах - это было всегда. Однако стоит отметить, что сейчас и днем полиции не много - после того, как ее капитально подсократили ещё в 2011 году". Колокольцев добавил, что по правоприменительной базе у полицейских «особо нет желания на преследования и, тем более, на применение оружия". "На сегодняшний день в городе нет конкретной силы, противостоящей угонщикам, какая была с 1996 года, когда был отдельный батальон по борьбе с криминалом, а потом – отдельная рота ДПС ГАИ с 2002 по 2011 год. Тогда угонщики не вели себя как сейчас, да и результат был не чета нынешнему", - заключил эксперт.

В ГИБДД также отметили, что московские угонщики отдают предпочтение иномаркам - это, в первую очередь, Mazda3, Ford Focus, Mitsubishi Lancer, Hyundai Solaris и Kia Rio. Лидером по количеству преступных посягательств среди автомобилей российского производства остается Lada Priora.

Колокольцев предположил, что отечественные автомобили в скором времени уйдут из топа угонов в Москве. "Кому сейчас нужны "Жигули", кто их ворует – низшая каста воровского клана, в основном на запчасти. Надо учитывать наш прижимистый народ - нам проще купить автомобиль за 3 миллиона и дороже, но обезопасить своего "железного коням" - это проблема, - отметил эксперт. - Так и в случае с "Жигулями" – ставят что подешевле, поэтому и воруют эти автомобили на "ура": кто просто берет покататься, а кто-то устраивает ночные гонки, а когда кончается бензин – просто бросают; кто для совершения преступления, а кто-то – чтобы скрыться c преступления. После такого автомобиль обычно сжигают".

Между тем, в ГИБДД отчитались о результатах работы по линии розыска. Так, в ходе 10-дневной операции полиции удалось найти 87 украденных автомобилей. "С 21 октября Главным управлением МВД России по Москве проводилась оперативно-профилактическая операция по противодействию незаконному автобизнесу в столичном регионе", - цитирует представителей пресс-службы ведомства "Интерфакс". - За дни проведения операции полицейскими проверено более 91 тысяч автотранспортных средств, обнаружено 87 автомашин, находящихся в розыске, задержаны две организованные группы, к уголовной ответственности привлечено 20 человек, причастных к совершению краж автотранспорта, раскрыто 14 краж автомобилей и пять угонов». За 9 месяцев полиции также удалось разыскать 456 транспортных средств, которые скрылись с мест дорожно-транспортных происшествий.

Дата 31 октября 2014
Фотоyoutube.com