4 фото
видео
В Москву нагрянули амурские броневики

Амурский автозавод (УАМЗ) привез в Москву свои новинки – броневики "Торос". Автомобили представили в рамках выставки товаров отечественного производства "Сделано в России".

Автомобиль семейства "Торос", по уверениям его создателей, не имеет аналогов в России. Броневик представляет собой нечто среднее между БТР и легковым автомобилем: он имеет обзор и пять дверей, как любая легковушка, а по проходимости, плавучести – это настоящий БТР.

"Торос", масса которого составляет 6,8 тонны, оснастили четырехцилиндровым дизельным турбодвигателем объемом 4,7 литра мощностью 136 лошадиных сил, собранным на Минском моторном заводе. Однако в скором времени отдачу силового агрегата планируется увеличить до 200 сил.

Броневик имеет три варианта исполнения – базовый, командный и санитарный. В базовой модификации "Торос" способен вместить до десяти человек и предназначается для транспортировки отделения мотопехоты. "Командный" броневик является облегченной версией и не имеет крыши. Санитарная комплектация оборудована операционным постом для оказания первой медицинской помощи: такой автомобиль позволяет транспортировать до четырех раненных. В броневике имеются три посадочных места – для водителя и двух санитаров. При этом кресло главного санитара может поворачиваться на 360 градусов.

В компании отмечают, что в качестве опции возможно обеспечить плавучесть автомобиля, то есть буквально превратить его в амфибию.

Президент консорциума "Интралл" Анатолий Лейрих рассказал корреспонденту АвтоДней.Ру о возможном выпуске гражданских версий броневиков. "Есть такой заказ от общества – создание гражданской версии. Понятно, что такой автомобиль не предназначен для города, он, скорее, подходит для эксплуатации в тяжелых условиях. Кроме того, это автомобиль-амфибия, что тоже интересует некоторых заказчиков, - сообщил Лейрих. - Однако основная задача заключается в том, чтобы поставить наши автомобили на вооружение, и сейчас наши силы сосредоточенны именно на этом".

Дата 18 ноября 2014