Ш - значит шипы

Могут ли гаишники штрафовать автомобили на "шиповке" за то, что на стекле нет треугольного стикера с буквой Ш?

Правозащитники полагают, что взимание штрафов за отсутствие наклейки незаконно. Чтобы прояснить ситуацию, президент Московской коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин обратился к главе ГИБДД России Виктору Нилову.

В обращении, копия которого размещена на сайте Травина, говорится, что гаишники штрафуют автомобилистов на 500 рублей на основании части 1 статьи 12.5 КоАП, что является незаконным.

Напомним, в соответствии с этой статьей водители могут быть привлечены к административной ответственности за несоблюдение Основных положений, в которых также имеется перечень неисправностей и условий, при которых эксплуатация транспортного средства запрещена. В этом списке, например, значатся неисправности в тормозной системе, рулевом управлении и прочих элементах конструкции автомобиля. За них водителя действительно могут оштрафовать. Однако, как отмечает Травин, в этом перечне не содержится условие об обязательном наличии стикера с буквой Ш на стекле.

"Обязательная установка сзади транспортных средств, имеющих ошипованные шины, опознавательного знака Ш в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в которой вписана буква Ш черного цвета, предусмотрена пунктом 8 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения", - поясняет Травин в своем обращении.

В связи с этим правозащитник просит направить разъяснения в подразделения ГИБДД о недопустимости наказания водителей денежными штрафами за отсутствие наклейки.

Как сообщает "Коммерсант" со ссылкой на пресс-службу ГИБДД, письмо в ведомстве пока не видели, но планируют разбираться с каждым случаем незаконно выписанных штрафов.

Дата 26 ноября 2014
ФотоДни.ру