2 фото
Как пройти техосмотр

Пройти государственный технический осмотр, чтобы получить необходимую для оформления полиса ОСАГО диагностическую карту, не так уж и сложно. Для этого потребуется всего шесть шагов.

1. Где пройти

Пройти техосмотр можно только в пунктах, которые получили аттестат аккредитации от Российского союза автостраховщиков. Выбрать максимально удобный и близкий к вам пункт можно из списка, выложенного на сайте РСА. В одной только Москве пройти ГТО можно почти в 300 местах.

В этом списке есть и автомобильные дилеры. Таким образом, можно убить двух зайцев: и пройти стандартный техосмотр, чтобы остаться на гарантии, и диагностическую карту получить, заранее уточнив, есть ли в их сервисе такая услуга.

Что удобно: не надо стоять в очередях, зачастую можно записаться заранее по телефону или через сайт. Причем работники некоторых станций еще и позвонят накануне, чтобы напомнить. Впрочем, можно заехать и без звонка, скорее всего, вас примут.

2. Сколько заплатить

Операторы технического осмотра самостоятельно определяют цену на эту услугу, но не выше установленного регионального максимума. Государственная пошлина за прохождение ГТО не взимается с 2012 года. В целом стоимость технического осмотра почти одинакова по одному региону, если варьируется, то незначительно.

3. К чему готовиться

В рамках ГТО проверяют дымность, тормозную систему, шумы (децибелы), рулевое управление (на предмет люфтов, тяг, установленного оборудования так, как предусмотрено автопроизводителем), каплепад, отсутствие коррозии (которая может грозить потерей герметичности), износ шин и свет (регулировку и силу). Также проверяют стекла на предмет сколов и трещин (их не должно быть в районе водительской зоны), ремни, сиденье водителя, частоту поворотников… Всего - 65 пунктов.

Ну и любимое многими автомобилистами: в машине должны быть огнетушитель, аптечка и знак аварийной остановки.

Кстати, перед тем как поехать на техосмотр, посетите автомобильную мойку: машина на момент прохождения ГТО должна быть чистая.

4. Что взять с собой

Помимо аптечки, огнетушителя и знака, надо не забыть документы. В список обязательных бумаг, которые потребуются для прохождения процедуры, входят гражданский паспорт собственника и свидетельство о регистрации автомобиля или ПТС. Для тех, кто не владеет машиной, потребуется еще и доверенность.

5. Что будет после

Предъявив все необходимые документы и оплатив услугу, вы попадете на пункт СТО, где мастер начнет оценивать вашу машину. Длительность проверки регламентирована законом: процедура должна занимать не более 30 минут. После этого вы получите на руки диагностическую карту, сменившую талон техосмотра. Карта должна быть заполнена и скреплена подписью проверяющего и печатью организации. С этим уже можно отправляться в страховую компанию за полисом ОСАГО.

6. Если что-то пошло не так

Если в результате прохождения техосмотра были выявлены какие-то недочеты, водителю дается 20 дней на их устранение. В течение этого времени можно вернуться в тот же пункт. Тогда машину будут проверять только по "проблемным" местам. Если обратиться к другому оператору, то ГТО будет проведено по полной программе, как и в случае обращения после 20-дневного срока.

А еще мы специально для вас нарисовали простую и понятную инфографику о прохождении ГТО.

Дата 28 ноября 2014