4 фото
видео
Дюжина Euro NCAP

Эксперты независимого европейского комитета по безопасности автомобилей Euro NCAP проверили на прочность машины, которые недавно появились на рынке. На этот раз европейцы разбили Lexus NX, Kia Sorento, Land Rover Discovery Sport, Porsche Macan и еще шесть "новичков".

Lexus NX

Новинке Lexus присвоили максимальное количество звезд. Безопасность взрослых пассажиров и детей оценили в 82%, а пешеходов – в 69%. Работе активных систем безопасности дали 71%.

Уровень безопасности при лобовом столкновении со смещением специалисты оценили в 14,4 балла. Чуть меньше, восемь баллов, было присуждено уровню безопасности при боковом столкновении с другим автомобилем. При этом уровню защиты от хлыстовых травм передних и задних кресел было присуждено всего 2,4 балла.

Эксперты отметили, что кроссовер неплохо оснащен даже в базовой комплектации. Самый доступный NX оборудован восемью подушками безопасности, системой стабилизации, системой превентивного торможения перед препятствием, а также системой рядности движения и активным круиз-контролем.

В России продажи NX стартовали в сентябре этого года. Цены на кроссовер начинаются от миллиона 450 тысяч рублей.

Kia Sorento

Новый Sorento также показал отличный результат в краш-тестах: заработал пять звезд и набрал 34 балла. Комитет высоко оценил безопасность взрослых пассажиров – на 90%, однако безопасность пешеходов оказалась несколько меньше, чем у NX, – только 67%.

При этом результат при тесте на лобовое столкновение со смещением у Sorento лучше, чем у NX: специалисты поставили ему 15,6 балла. Выше и уровень защиты от хлыстовых травм – 2,6 балла.

Отметим, что в роли испытуемого выступил пятидверный Sorento с 2,2-литровым дизельным мотором.

Land Rover Discovery Sport

Land Rover Discovery Sport получил высшую оценку Euro NCAP. Суммарная оценка уровня защиты водителя и взрослых пассажиров – 36 баллов, или 93%. Защита детей также на высшем уровне – 41 балл (83%).

Для тестов был выбран внедорожник с дизельным мотором объемом 2,2 литра.

Porsche Macan

Macan – еще один отличник, заработавший пять звезд. Краш-тесты кроссовера Porsche выявил хороший уровень защиты водителя и пассажиров при лобовом столкновении со смещением (15,4 балла), при боковом столкновении с другим автомобилем (восемь баллов) и со столбом (7,5 балла).

Напомним, Macan предлагается по цене от двух миллионов 703 тысяч рублей за версию S и трех миллионов 911 тысяч рублей за модификацию Turbo.

В "базе" все кроссоверы оснащаются подушками безопасности для водителя и переднего пассажира. Помимо этого, Macan оборудован системой защиты от боковых ударов Porsche Side Impact Protection System (POSIP): это защитные брусья в дверях, встроенные в передние сиденья боковые подушки безопасности и шторки для защиты головы по всей длине рамы крыши и боковым стеклам. Однако за задние боковые подушки безопасности придется доплатить.

Среди 12 протестированных новинок самый слабый результат показал универсал Dacia Logan: ему присудили всего три звезды. Более приличными результатами – четыре звезды - могут похвастаться MINI Cooper, Smart ForTwo и ForFour, а также Opel Corsa. Помимо перечисленных отличников, высший балл заработали Ford Mondeo в кузове универсал, Subaru Outback и Volkswagen Passat.

Дата 3 декабря 2014

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно