5 фото
Ford дает бесплатные уроки безопасного вождения

В Москве открылась "Академия безопасного вождения Ford", в которой каждый желающий автомобилист может бесплатно пройти программу подготовки на новых автомобилях бренда. Корреспондент АвтоДней.Ру "прокачал" свои навыки вождения на первом открытом уроке.

И хотя среди собравшихся журналистов начинающих водителей не оказалось, все с энтузиазмом взялись за выполнение заданий. Особенной популярностью пользовались "пьяные" очки, имитирующие алкогольное опьянение, а задание на экстренное торможение и "змейка" с одновременным набором СМС превратились в соревнования на скорость.

Однако инструкторы крайне серьезно относятся к урокам "Академии". Как рассказал корреспонденту АвтоДней.Ру один из тренеров, начинающие водители - самая опасная категория автомобилистов. Согласно статистике ГИБДД, порядка 80% дорожно-транспортный происшествий происходит из-за нарушений ПДД, из них более 15% приходится именно на долю новичков. При этом в России ежегодно получают права более двух миллионов человек.

Проект "Академия безопасного вождения Ford" был запущен в рамках глобальной социальной программы Ford Driving Skills for Life. В программу обучения входят практические тренинги, которые помогают водителям обрести навыки управления машиной в случае возникновения опасности на дороге. В России занятия проводят профессиональные инструкторы, которые прошли обучение у международных тренеров Ford.

Программа была запущена Ford Motor Company в США в 2003 году. За десятилетие "Академия" открылась более, чем в 20 странах мира, и к настоящему моменту уже более 600 тысяч начинающих водителей прошли обучение и получили навыки безопасного вождения. До России программа добралась сравнительно недавно. Первые "Академии" открылись в Казани и Санкт-Петербурге. Организаторы отмечают, что программа была специально адаптирована под суровые российские условия.

Дата 12 декабря 2014
ФотоАвтоДни.Ру

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно