Неожиданные противопоказания для водителей

В Москву пришел снегопад, а с ним - пробки, увеличение количества ДТП и неблагоприятная ситуация на дорогах. А ведь в росте числа аварий виновны не только ухудшение дорожного покрытия и снижение видимости.

Смена погоды значительно влияет на самочувствие. Мы начинаем бездумно глотать таблетки, даже не задумываясь, что после большинства из них садиться за руль нельзя, будь то даже банальное обезболивающее или средство от кашля. Противопоказания к применению некоторых лекарств для водителей не являются очевидными. Приведем список таких препаратов.

Антигистаминные

Практически все противоаллергенные препараты (супрастин, тавегил, диазолин, зиртек, цетрин, фенистил и прочие) нарушают способность адекватно воспринимать обстановку, замедляя реакцию и вызывая сонливость.

Антидепрессанты

Как трициклические (амитриптилин, кломипрамин), так и тетрациклические (мапротилин, миансерин) несовместимы с управлением автомобилем, так как влияют на координацию.

Бета-блокаторы

Препараты, использующиеся для лечения гипертонии, ишемической болезни сердца и аритмии (средства на основе пропранолола, атенолола, метопролола).

Гипотензивные препараты

Препараты для снижения давления (раувазан, адельфан, синепрес, трирезид К) действуют на центральную нервную систему и замедляют передачу нервных импульсов.

Обезболивающие препараты

В число противопоказанных водителям затормаживающих лекарств входят анальгетики (седальгин, бупренорфин, в количестве более одной таблетки аспирин и анальгин), препараты от головной боли (веродон, диафен) обладают снотворным действием. Обезболивающие (трамал, кеторол, кетанов, пенталгин) ослабляют внимание и замедляют реакцию.

Желудочно-кишечные препараты

Как ни странно, даже такие лекарства могут повлиять на водителя. Причем сразу нескольких групп. В первую входят М-холиноблокаторы (гастрил, гастроцепин, пирем): помимо своего основного действия, они сильно снижают зрение, причем такой побочный эффект может продолжаться несколько дней. Во вторую группу входят средства с лоперамидом (имодиум, диарол, диасорб), которые затормаживают реакцию центральной нервной системы.

Средства от простуды

В списке противопоказанных - средства от простуды общего действия (колдрекс, терафлю, фервекс и прочие): они влияют на нервную систему, а также часто содержат добавки, вызывающие сонливость. Кроме того, многие лекарства от кашля содержат кодеин (коделак, кодтерпин), который относится к наркотическим веществам.

Дата 4 февраля 2015

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно