2 фото
Самые распространенные ошибки водителей-новичков

ГИБДД составила рейтинг наиболее частых ошибок, совершаемых начинающими водителями.

Список составлен на основании данных от экзаменаторов, принимающих практическую часть экзамена по оценке вождения в городе. Для получения максимально достоверных данных было опрошено более 850 инспекторов-экзаменаторов ГИБДД из 17 разных регионов страны.

Так, чаще всего кандидаты в водители не уступают дорогу или создают помеху транспортным средствам, имеющим преимущество. Около 70% опрошенных рассказали, что сталкиваться с таким нарушением им приходится часто или даже очень часто. На втором месте с небольшим отставанием идет непредставление преимущества пешеходам на переходах.

Кроме того, инспекторы отмечают, что периодически новички пытаются выехать на полосу встречного движения или на трамвайные пути встречного направления. Кроме того, 47% экзаменаторов иногда замечают попытки проехать на запрещающий сигнал светофора. Нередко кандидаты в водители нарушают правила выполнения поворотов или разворотов, - около 60% инспекторов оценили периодичность совершения таких ошибок как частую.

Кроме того, по данным опроса, экзаменуемые нередко забывают включать сигнал поворота, - 52% опрошенных назвали эту ошибку частой, 47% - очень частой.

В число самых редких нарушений попало несоблюдение правил обгона, около 90% респондентов заявили, что фиксируют такие ошибки очень редко либо вообще никогда. Кроме того, около 60% экзаменаторов отметили, что никогда не сталкивались с подобными нарушениями со стороны экзаменуемых. Также в список самых редких ошибок попало неиспользование в установленных случаях аварийной сигнализации или знака аварийной остановки.

Напомним, ранее в ГИБДД предложили запретить неопытным водителям перевозить пассажиров, буксировать машины и ездить с прицепом.Речь идет об автомобилистах и мотоциклистах со стажем менее двух лет. Первым могут запретить езду с прицепом и буксировку, а вторым - перевозить пассажиров. По мнению авторов законопроекта это должно снизить количество аварий среди начинающих водителей.

Дата 10 марта 2015

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно