3 фото
АМПП уличили в нарушениях при строительстве парковок

Активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) выявили множество нарушений на общую сумму свыше миллиарда рублей при проектировании и обустройстве платных плоскостных парковок в Москве.

Фантомные благоустроенные парковки

Участники проекта ОНФ "За честные закупки" обнаружили, что при проектировании и оснащении плоскостных парковок бюджетные средства растрачивались на переоборудование уже благоустроенных парковок, а на некоторых объектах работы вообще не были выполнены. Кроме того, после масштабной реконструкции некоторые стоянки стали выглядеть хуже, чем до нее.

Так, активисты приводят в пример парковку на Продольном проезде у ВДНХ, площадь которой составляет 1300 квадратных метров. По документам площадка оказалась покрыта брусчаткой, хотя на деле там был уложен асфальт хорошего качества. Соответственно, это потребовало увеличения сметы для смены покрытия. На других парковках зачем-то потребовалось менять уже установленные столбики, знаки, бортовой камень и другие элементы.

Напомним, в 2014 году ГКУ "Администратор московского парковочного пространства" разместил пять закупок на благоустройство парковок на общую сумму 1,2 миллиарда рублей. Тогда же из городского бюджета было выделено 168,09 миллиона рублей на проектирование 131 плоскостной парковку. Затем были проведены тендеры на оснащение 57 парковок стоимостью 873 миллионов рублей, а также на электрификацию - еще 169 миллионов рублей. Работы планировалось закончить уже в декабре 2014 года. Сроки были сорваны, и в конце года было подписано три дополнительных соглашения без указания даты сдачи объектов.

Активисты ОНФ осмотрели площадки спустя два с половиной месяца после этого и обнаружили, что на части парковок указанные работы либо не выполнены вообще, либо выполнены в ненадлежащем виде. "Торчащие провода, развороченный асфальт, кривые бордюры и "пьяные" столбики – лишь небольшая иллюстрация того, что сегодня можно увидеть на некоторых парковках", - говориться в официальном сообщении Общероссийского народного фронта.

"У активистов ОНФ возник вполне резонный вопрос: почему сроки не были соблюдены, а выполненные работы не выдерживают критики? - цитирует пресс-служба фонда члена Центрального штаба ОНФ, депутата Госдумы Михаила Старшинова. - В результате проходит два с половиной месяца, после окончания оговоренных сроков, а город так и не видит ни благоустроенных парковок, ни денег, которые они, по идее, должны приносить. Столичный бюджет несет двойные издержки".

Дата 24 марта 2015

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно