4 фото
Volvo исключит смертность на дорогах к 2020 году

Шведы представили в России новый внедорожник XC90 и сообщили о смелых планах на ближайшую пятилетку.

О сути стратегии Volvo и принципах компании в сфере безопасности АвтоДням.Ру рассказала директор Центра безопасности Volvo Cars в Гетеборге Сесилия Ларссон.

Сегодня было заявлено о долгосрочной стратегии Volvo, которая предполагает к 2020 году полностью исключить смертность на дорогах. Вы считаете это действительно возможным?

Нашими основателями была заявлена главная ценность Volvo – обеспечение безопасности водителей и пассажиров. И то, о чем мы сказали, является нашим видением, то есть видение – это какая-то стратегическая, достаточно, может быть, отдаленная цель – снижение до нуля травматизма и смертности в автомобилях Volvo. И мы делаем все в своей работе, чтобы этой цели добиться. Мы постоянно определяем, какие еще пробелы необходимо закрыть, чтобы выйти на достижение этой цели. Конечно, цель эта достаточно дерзкая, но она отвечает нашей главной философии, нашему менталитету, нашей установке и нашим основным ценностям. Поэтому мы для себя эту цель ставим и от нее не отступаем.

Но ведь не все зависит от машин, многое зависит от внешних обстоятельств. Есть человеческий фактор, да и дороги. Взять ту же Россию – Вы, наверное, успели обратить внимание, что они далеко не идеальны?

Действительно, но поэтому мы сейчас и находимся здесь. Для того, чтобы донести до всех тех, кто может повлиять на этот процесс к лучшему, наши цели, планы, достижения. И проблемы. Конечно, чтобы добиться этой цели, нужно, чтобы была инфраструктура, чтобы все выполняли необходимые правила и требования, чтобы все пристегивались, например, чтобы были дороги в хорошем состоянии...

Мы увидим в ближайшее время инновационные продукты от Volvo? Системы безопасности, которые в современном мире будут прорывом?

Можно с уверенностью сказать, что мы, Volvo, всегда были первопроходцами в создании систем, направленных на избежание столкновений, наездов и тому подобного. Дальнейшая работа будет связана с развитием этих систем. Сегодня мы говорили о защите от травм при съезде с дорожного полотна. В будущем мы намерены добиваться большей эффективности этих систем с включением элементов, вообще предотвращающих съезд с дорожного полотна. Вот это одно из направлений. И в дополнение – направление, которое связано с предотвращением столкновений с транспортными средствами поперечного движения. Там есть над чем работать. И с фронтальным столкновением тоже.

А что насчет защиты пешеходов? Они ведь самые уязвимые участники движения.

Здесь опять можно отталкиваться от той же системы предотвращения столкновений с пешеходом, о которой мы говорили. Система уже есть, но мы намерены также работать в направлении обеспечения большей безопасности пешеходов со стороны автомобиля. Например, сделать так, чтобы элементы автомобиля, на которые пешеход попадает при наезде, столкновении с ним, чтобы та часть капота, на которую он может попасть, была более мягкой, чтобы двигатель был ниже поставлен. Это должно свести к минимуму тяжелые последствия того, что он будет ударяться о поверхность. Поверхность нужно сделать максимально мягкой. Это одно из направлений – смягчение возможной точки контакта. Второе поле работы в этом направлении – это все большее количество изученных возможных сценариев, ситуаций, в которых может произойти такое столкновение, чтобы система торможения не допускала нежелательного взаимодействия с пешеходом.

Что основное в системе безопасности автомобиля?

Ремень безопасности. Прежде всего нужно всегда пристегиваться.

Чем автомобили Volvo отличаются от конкурентов?

Все, что мы делаем, разработки наших систем безопасности, мы делаем с опорой и со ссылкой на реальные факты, которые имели место, и которые мы отслеживаем с 70-го года прошлого века. То есть вся эта база данных служит нам теперь материалом, на котором мы строим свою работу в отношении систем безопасности. Это не просто некие абстрактные установки. Это конкретные случаи, конкретные происшествия, которые мы изучаем, анализируем, суммируем и подводим итоги, чтобы предложить свои решения.

Впервые сменивший поколение XC90 стал началом новой эпохи для компании. Первое поколение внедорожника выпускалось целых 12 лет, за это время с конвейера сошло 636 143 автомобиля.

На создание нового ХС90 было потрачено четыре года и 11 миллиардов долларов. Автомобиль разрабатывался с нуля и был построен на совершенно новой модульной платформе SPA. К слову, к 2018 году на эту платформу будут переведены все модели Volvo.

В России Volvo планирует продать три тысячи новых XC90 за 2015 год. И задача эта кажется вполне реализуемой: к старту продаж уже поступило 1663 предзаказа. Сейчас автомобили доступны с двумя моторами на выбор: бензиновым Т6 с двойным турбонаддувом (320 л.с.) и дизельным D5 твинтурбо (225 л.с.). Стоимость – от 3 773 000 рублей за бензиновую версию и от 3 270 000 – за дизельную.

Осенью в салонах появятся версии с моторами Т5 (бензин, 249 л.с.) и единственная переднеприводная модификация – с дизельным мотором D4 мощностью 190 лошадиных сил. Стоимость – от 3 281 000 и 3 040 000 соответственно.

В 2016 году на рынок будет выведена гибридная модификация с мотором T8 Twin Engine. Бензиновый мотор с турбиной и компрессором работает в паре с электромотором. Суммарная мощность силовой установки – 402 лошадиные силы.

Дата 4 июня 2015
АвторКлейменова Софья

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно