Российский авторынок сократился на 37,6%

Продажи автомобилей в России в прошлом месяце сократились на 37,6% по сравнению с маем 2014 года.

Продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России в мае 2015 года составили 125 801 машин, что на 75 686 меньше, чем за тот же месяц прошлого года. Такие данные приводит Ассоциация европейских дилеров.

Йорг Шрайбер: Май не продемонстрировал видимого улучшения по сравнению со слабыми результатами продаж предыдущих месяцев этого года

"На первый взгляд, май не продемонстрировал видимого улучшения по сравнению со слабыми результатами продаж предыдущих месяцев этого года, - прокомментировал ситуацию на рынке председатель комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер. - В то же время, благодаря постепенному снижению банковских ставок и цен на новые автомобили, поддержанных укреплением курса рубля, отмечается умеренное возобновление общей потребительской активности. Маловероятно, что это относительное улучшение существенно повлияет на рынок, но оно должно способствовать замедлению снижения продаж (по сравнению с аналогичными периодами прошлого года) в ближайшие недели и месяцы". Он добавил, что АЕБ планирует обновить свой годовой прогноз для рынка легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в следующем месяце одновременно с объявлением результатов продаж в июне.

Так, ощутимо сократились продажи автомобилей брендов SsangYong (-88%), Chrysler (-88%), Volvo (-82%) и Jeep (-82%), а также Subaru (-81%). В плюсе оказались Smart, спрос на автомобили которого увеличились на 188% (в прошлом месяце было продано 75 экземпляров, тогда как в мае годом ранее дилеры реализовали только 26 ситикаров), Cadillac (25%) и УАЗ (8% и 3 853 проданных внедорожника).

Следует отметить, что самой продаваемой моделью в мае стал Hyundai Solaris - дилеры южнокорейского бренда реализовали 10 654 машин, что на 863 экземпляра больше, чем за тот же месяц прошлого года. Лидер прошлых месяцев, Lada Granta, опустилась на вторую строчку - было продано 8 471 отечественный седан - на 4 479 меньше, чем в мае 2014 года. Тройку лидеров замкнула Kia Rio с результатом в 7 460 проданных авто.

Дата 8 июня 2015

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно