Гонка суперкаров на Moscow Raceway

На подмосковном автодроме прошел этап чемпионата Blancpain Sprint Series.

ФОТОРЕПОРТАЖ:

В квалификационной гонке победу одержал одержал экипаж команды Reiter Engineering в составе Ника Кэтсбурга и Альберта фон Терн унд Такси на автомобиле Lamborghini . В основной гонке удержать лидирующую позицию экипажу не удалось и победу празднует коллектив Bentley Team HTP, для которого это стало первым триумфом в сезоне.

Руководитель команды Bentley Team HTP Норберт Брюкнер поделился впечатлениями о прошедшем этапе на Moscow Raceway: "Соревнование лучших автомобилей мира - это захватывающее зрелище! Чрезвычайно приятно занять первое место на этапе в России, ведь здесь ценят мощь и скорость. Это был первый визит команды Bentley в Россию с момента возвращения марки в автоспорт. И сразу же победа! Спасибо Москве за такое гостеприимство!"

Приняли участие в серии и российские гонщики: Марк Шульжицкий, Алексей Васильев, Алексей Карачев и Иван Самарин. Отметиться на подиуме в основном зачете им не удалось, зато они поделили все призовые места подкатегории Pro-Am. Лучшее время круга удалось показать пилоту Ивану Самарину из Attempto Racing - 1:38:614 однако, по итогам всех заездов в общем зачете российско-украинский экипаж занял лишь 16 позицию. Самарин на первых же кругах столкнулся с соперником и откатился на несколько позиций вниз.

Победу в классе Pro-Am в обоих гонках одержал экипаж российской команды GT Russian Team Viatti, второе место в этом классе занял другой экипаж нашей команды - Алексей Карачев и Кристоф Бушо.

Марку Шульжицкому все-таки удалось подняться на подиум, завоевав третью позицию в классе Pro-Am, несмотря на то, что из-за утечки масла экипаж команды Nissan GT Academy RJN был вынужден сойти с дистанции квалификационной гонки. "Несмотря на все сложности, я действительно насладился уикендом – мне удавались обгоны, получилась интересная борьба. Целью было ехать на уровне другого GT-R (команда MRS GT Racing), и это удавалось. Команда отлично поработала, мы выложились на полную, поддержка российских болельщиков очень вдохновила. В любом случае, кубок, полученный на домашнем этапе, будет украшать мою коллекцию, и это очень приятно", - рассказал гонщик.

В гонке три категории: Silver, Pro, и Pro-Am. Это четвертый этап международной серии Blancpain GT. Чемпионат уже проходил ранее на Moscow Raceway, только носил название FIA GT. Несмотря на перенос гонки из центра Москвы на подмосковный автодром, дорога на который осложняется ремонтами и пробками, посетителей было немало: трибуны далеко не пустовали.

Дата 6 июля 2015

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно