2 фото
Россияне начали скупать автомобили

Очередное повышение курса валют спровоцировало рост спроса на автомобильном рынке.

Эксперты проанализировали данные о продаже новых и подержанных автомобилей и отметили, что в июне-июле вслед за очередным повышением курса доллара в России начал возвращаться интерес к приобретению машин. К такому выводу пришли специалисты Auto.ru, крупнейшего интернет-ресурса по продаже автомобилей.

Согласно статистике, к концу июля пользователи разместили на 4% больше объявлений, чем в конце июня. Заметно выросло количество объявлений, которые сняли по причине продажи машины - в последнюю неделю июля их было на 27% больше, чем месяцем ранее. Таким образом, на данный момент по количеству проданных машин рынок вышел на уровень, наблюдавшийся до начала майских праздников. Быстрее всего растет спрос на автомобили в классе недорогой масс-маркет и в премиум-классе.

"Динамика пользовательского спроса, по нашим данным, свидетельствует о том, что в нестабильной экономической ситуации резкое изменение курса валют способно провоцировать ажиотажный спрос. В свою очередь это приводит к смещению сезонных пиков. Традиционный пик продаж, который приходится на февраль-апрель, произошел раньше - в ноябре-декабре 2014 года. Сейчас мы видим, как в июне-июле возвращается интерес к покупке новых и подержанных авто, следуя за падением рубля (притом что обычно продажи во втором полугодии достигают пика в сентябре-октябре)", - рассказал руководитель Auto.ru Роман Абрамов.

После резкого подорожания, которое произошло в середине декабря 2014 года, цены на подержанные автомобили до сих пор понемногу снижаются. Автомобили класса С стоят почти столько же, сколько и в начале декабря.

В июле средняя цена на автомобили класса B была 6% выше, чем в начале декабря 2014 года. Относительно пиковой стоимости конца декабря снижение цен составило около 5%. Класс С стоит на 4% дороже, чем в начале декабря, при этом снижение относительно конца декабря составило 8%. Автомобиль класса D в июле в среднем стоил на 6% больше, чем в начале декабря 2014 года и на 8% меньше, чем на неделе 22-28 декабря.

Недорогие кроссоверы - единственный сегмент, где снижения цен не наблюдалось. С начала декабря стоимость выросла на 11%. Премиальные внедорожники сейчас на 6% дороже, чем в начале декабря, относительно пиковой стоимости цена упала на 20%.

Дата 6 августа 2015

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно