Кризисный оптимизм: как удержать долю

О планах компании Mitsubishi в России, надеждах на новый L200 и судьбе исчезающего Lancer АвтоДням.Ру рассказал президент "ММС Рус" Наоя Такаи

Какие модели являются двигателями продаж Mitsubishi? Изменилась ли за год структура спроса с учетом ситуации?

На данный момент локомотивом продаж нашего бренда является Mitsubishi Outlander, который производится в Калуге. В нынешних условиях тяжело приходится абсолютно всем моделям, даже Outlander. Это касается и текущего поколения L200, но с точки зрения доли продаж в сегменте L200, например, занимает порядка 50%.

Какие надежды возлагаются на новый L200? Рассчитываете на рост продаж относительно предыдущего поколения?

Сегмент пикапов в принципе снизился относительно прошлого года, примерно на 60%. Обычно мы продавали шесть-семь тысяч L200 в год. Ситуация такова, что мы ожидаем сокращения этого сегмента по итогам года на 50-60%, и наши продажи упадут примерно на этот процент. Это то, что нам приходится принимать. Здесь мы ничего не можем сделать. В текущей ситуации штучное количество продаж нам не так важно, как доля, которую мы будем занимать на рынке. И здесь мы нацелены при помощи нового L200 сохранить имеющуюся долю, равняющуюся примерно 50%.

Нет ли планов по переводу L200 на российскую сборку, тем более что его соплатформенник Pajero Sport собирается в Калуге?

L200 является соплатформенным автомобилем с Pajero Sport, но на данный момент у нас нет планов по запуску производства этой модели в России. L200 как привозили, так и будут привозить с Тайваня.

А что будет с моделями Lancer и Evolution? Как долго они будут продаваться?

Ситуация никак не изменилась, у нас нет планов по производству 11-го поколения Mitsubishi Lancer и Evolution. Lancer все еще продается, клиенты могут его приобрести, но объемы продаж достаточно сильно сократились по сравнению с тем, что было раньше. И в свете того, что нового поколения мы пока не ожидаем, не исключено, что продажи Lancer в России скоро сойдут на нет.

Какие в принципе ожидания от 2015 года? Будет ли стабилизация?

Ситуация развивается совершенно непонятным образом, и очень сложно спрогнозировать, что произойдет по итогам года. С учетом происходящего на рынке Китая, эта финансовая ситуация не добавляет уверенности в том, что будет происходить в ближайшее время. Конечно, хотелось бы верить, что к концу года мы увидим какие-то элементы стабилизации, как в продажах, так и в целом с экономической ситуацией в России, но не исключено, что для этого нужно больше времени.

Самый волнующий массового покупателя вопрос: что будет с ценами? Повлияют ли на них новые скачки курса валют?

Сказать честно - мы еще не решили, как поступить с ценами на сентябрь-октябрь. Многое зависит и от курса доллара, конечно, но есть еще тот фактор, какую политику будут вести наши конкуренты. Мы будем наблюдать за обоими моментами. Пока просто внимательно следим за происходящим.

Mitsubishi Outlander стал лидером продаж среди моделей бренда по итогам августа 2015 года. Количество проданных автомобилей модели Outlander в августе этого года составило 2 200 штук, показав прирост в 82% относительно августа 2014 года. Продажи Outlander за период январь-август составили 10 384 штуки. Всего по итогам августа 2015 года продажи Mitsubishi в России составили 3 224 автомобиля.

"Mitsubishi Outlander является нашим бестселлером и показывает отличные результаты. Несмотря на снижение покупательской активности в этом году, нам особенно хочется отметить нарастающую динамику продаж модели. Общее падение продаж автомобилей Mitsubishi составило всего 23% в сравнении с августом 2014 года", - отметил президент и исполнительный директор "ММС Рус" Наоя Такаи.

Дата 3 сентября 2015

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно