Как выглядел автоспорт в СССР

В Сокольниках открылась выставка, где можно посмотреть на легендарные автомобили прошлого века. Первый советский драгстер, ЗИС-115 Сталина и многое другое в репортаже АвтоДней.Ру

ФОТОРЕПОРТАЖ:

Выставка ретроавтомобилей в Сокольниках - это уже 24 экспозиция "Олдтаймер галереи", собирающей множество коллекционеров, хранящих и восстанавливающих не только старые, но подчас и действительно уникальные автомобили, некоторые из которых были выпущены и вовсе в единственном экземпляре. Сейчас мероприятие обрело новый формат - теперь машины не просто стоят на стендах - проводятся показательные заезды, на которых всю технику можно увидеть в действии.

Харьков Л3

Первый советский драгстер, сконструированный и построенный Э.О.Лорентом в харьковском автомотоклубе общества "трудовые резервы" в 1965 году. Конструкция автомобиля обеспечивает максимальную загрузку задней оси - водительское место сдвинуто назад, двигатель, радиатор и двадцатилитровый топливный бак вынесены в задний свес. Тормоза, сделанные с использованием деталей от серийного Москвича-407 установлены только сзади. Передняя подвеска зависимая. При весе в 240 килограммов автомобиль развивает мощность 120 лошадиных сил.

Большинство спорткаров представлены мастерской Евгения Шаманского - одного из самых увлеченных коллекционеров редких раритетных автомобилей. "Основное направление нашей мастерской - это редкие советские автомобили, в данный момент мы представили коллекцию из автоспорта того времени. Кроме того, у нас много военной техники, гусеничной редкой, более 10 лет мы уже занимаемся реставрацией. В последнее время находить новые экземпляры все сложнее, хоть про нас уже все знают, знают наше направление и чем интересуемся", - рассказал представитель ретро-мастерской.

Харьков Л2

Автомобиль участвовал в рекордных заездах с 1955 по 1972 годы под управлением конструктора Э.О.Лорента. Остался в истории как самый результативный гоночный автомобиль. В общей сложности на нем было установлено 30 рекордов, 12 из которых всесоюзного и международного класса. Результат в километровой гонки - 286,2 км/ч до сих пор числится в рекордных таблицах FIA.

"Олдтаймер галерея" проводится с 2002 года. Сейчас она посвящена рекордным заездам, легендарным машинам и великим гонщикам 1930-70х годов. В 2015 году исполнилось 75 лет Всесоюзным рекордам скорости, поставленным на рекордно-гоночных автомобилях ГЛ-1 и ЗИС-101, 65 лет - первым всесоюзным соревнованиям по автоспорту, 60 лет - первым кольцевым гонкам и первому ралли в СССР.

Дата 18 сентября 2015

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно