Maserati: "мы займем новый сегмент в кризис"

Глава европейского подразделения компании рассказал корреспонденту "АвтоДней.Ру" о планах на Россию.

"Что касается таких моделей, как Quattroporte, здесь мы занимаем эксклюзивную ступень, уровень "люкс". Касательно Ghibli и внедорожника Levante, который мы планируем привезти в следующем году, мы хотим придать новое значение этим машинам, и выйти в распространенный класс "премиум". Эксклюзивность, но доступная - вот девиз новых моделей", - рассказал Джулио Пасторе

С чем связано решение об открытии нового дилерского центра в разгар кризиса? Почему именно "Авилон" а не еще один "Maserati Москва"?

Именно сейчас мы хотим расширять присутствие на рынке, для Ghibli и Levante мы хотим найти новых клиентов. "Авилон" уже имеет большую сеть и мы надеемся, что они смогут хорошо презентовать эти модели за счет наработанной клиентской базы.

Какая модель является двигателем продаж, чего нового ждать и когда?

Конечно, мы рассчитываем, что двигателем продаж станет новая модель - Levante. Мы планируем представить ее в Женеве в следующем году. Поставки в Россию начнутся уже в мае-июне. Мы уверены, что именно на внедорожник придется до 70% продаж.

Будет ли Levante традиционным Maserati, или же это будет некий отступ от правил? Может, будут внедрены гибридные технологии?

Сама по себе концепция внедорожника - это особенность новой модели. Это будет действительно настоящий внедорожник, машина с особенными характеристиками как on-road, так и off-road. Модель построена на основе разработок Ghibli и Quattroporte, которые были доделаны и пересмотрены для новых задач. Версии будут как бензиновая, так и дизельная. Бензиновые двигатели мы берем на заводе Ferrari. Если говорить о гибридных автомобилях - мы их планируем вводить в линейку в 2018 году. На всех моделях нашей марки.

Были разговоры про платформу для Levante от Jeep, потом по слухам от нее отказались. Levante будет полностью разработкой Maserati или будут использованы технологии других производителей концерна?

Мы приняли решение, что все наши машины будут построены на нашей платформе. Levante будет базироваться на одной платформе с Ghibli и Quattroporte. То, что Maserati специально делает для своих моделей. Все сделано в Италии, дома, если можно так сказать. Конечно, внедорожник в силу технических особенностей будет отличаться, но он сохранит свою "душу".

Чем российский рынок отличается от остальных? Проходит ли отдельная доработка автомобилей для разных стран?

Все наши машины имеют иного возможностей для персонализации. Мы много делаем по требованию клиента. Мы адаптируем машины для различных регионов, готовы это делать и для России, но какой-то общей программы по этому вопросу нет.

Дата 5 октября 2015

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно