2 фото
видео
С пассажиров маршрутки просили 100 руб. "штрафа"

Сотрудники Административно-пассажирской инспекции попытались оштрафовать всех пассажиров маршрутки в Подмосковье за отсутствие посадочных талонов. Об этом рассказал главный редактор Дней.Ру, оказавшийся среди десятка "проштрафившихся".

Жители Москвы и Московской области уже привыкли к проездным билетам в автобусах, троллейбусах и трамваях, турникеты и валидаторы перестали вызывать недоумение. Однако в маршрутках, не менее популярном наземным транспорте в России, валидатор все еще остается редкостью - на большинстве рейсов оплата происходит по принципу "передайте, пожалуйста, за поезд". При этом пассажиры, расставаясь со своими 35 рублями, чаще всего не получают от водителя никакого подтверждения оплаченного проезда - лишь в редких маршрутках висят ленты с талонами. Именно этой беспечностью граждан и стали пользоваться предприимчивые инспекторы, собирая с пассажиров по 100 рублей, якобы в качестве штрафа.

Инцидент, о котором стало известно корреспонденту АвтоДней.Ру, произошел 21 января 2016 года в маршрутке №532 "Речной вокзал-Спортбаза "Планерная". По словам очевидца, на промежуточной остановке у торгового центра "Гранд", расположенной в Подмосковье, в маршрутку вошли трое мужчин - двое в форме сотрудников "Административно-пассажирской инспекции", и один в штатском. Мужчина в штатском объявил пассажирам, что будет проведена проверка билетов. Однако именно в тот день у водителя маршрутки не оказалось ленты для выдачи талонов, и у пассажиров не было подтверждения оплаченного проезда.

"Знаю, что в этих маршрутках периодически проходят рейды по проверке билетов, - рассказал главный редактор Дней.Ру. - Я в такой рейд еще ни разу не попадала, хотя периодически маршруточники действительно выдают пассажирам талоны. Но мы же привыкли просто передавать водителю 35 рублей, никто талоны особо не требует... Дали билет - ну и ладно, не дали - ну и пусть". По ее словам, и в этот раз недовольных отсутствием посадочных талонов среди пассажиров не оказалось.

"Сначала ничего подозрительного в проверке не было, - вспоминает журналист. - Однако когда мы начали объяснять проверяющим, что водитель не выдал нам талоны, мужчина в штатском объявил: "Тогда готовим паспорта для проверки и 100 рублей штрафа за безбилетный проезд". Только после этого пассажиры заподозрили неладное и некоторые начали снимать происходящее на видео. Другие же поспешили покинуть маршрутку - инспекторы им не препятствовали.

Следует отметить, что, в соответствии со статьей 10.1 Закона г. Москвы от 21.11.2007 N 45 (ред. от 18.06.2014) "Кодекса об административных правонарушениях" штраф за безбилетный проезд пассажира составляет 1000 рублей, а оплатить штраф следует в течение 60 дней со дня вступления постановления по делу об административном правонарушении в законную силу.

В пресс-службе ГКУ "Организатор перевозок", которые осуществляют контроль за соблюдением правил пользования общественным транспортом и осуществление пассажирских перевозок на территории Москвы, не опознали на присланных корреспондентом АвтоДней.Ру фотографиях сотрудников своего учреждения и порекомендовали обратиться в ГКУ "Административно-пассажирская инспекция" (ГКУ АПИ), которая осуществляет деятельность на территории Московской области. В АПИ корреспонденту подтвердили, что в организации действительно работает инспектор по фамилии Холинов (именно этой фамилией представился инспектор в штатском), пообещали разобраться с ситуацией и сообщить результаты.

"Когда эти проверяющие увидели, что их начали снимать на видео, они перестали требовать с нас деньги и попросили только написать объяснительную, почему мы оказались без билетов - дали одной из пассажирок бланк, она его заполнила, - рассказал другой очевидец произошедшего. - Еще какие-то бумаги заполнил водитель, и мужчины вышли из маршрутки".

Один из видеороликов, снятых очевидцем, оказался в распоряжении редакции АвтоДней.Ру. На видео попал только момент заполнения бланка пассажиркой. В "объяснительной" она, под диктовку проверяющего в штатском, написала: "Водитель не выдал мне билет после моей оплаты проезда".

Дата 22 января 2016

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно