видео
Как вести себя со "Стопхамом"

Руководство к действию: как не стать обладателем стикера на стекле и не превратиться в интернет-"знаменитость".

В Москве в очередной раз произошла стычка между активистами движения "Стопхам" и знаменитостью. На этот раз "жертвой" "Стопхама" стал олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Алексей Немов - словесная разборка быстро переросла в настоящую потасовку. Позже выяснилось, почему спортсмен столь бурно отреагировал на приклеенную активистами наклейку. Оказалось, что его внедорожник Mercedes уже второй раз за два дня отметили позорным стикером с лозунгом: "Мне плевать на всех, паркуюсь как хочу".

Видео с участием чемпиона быстро разлетелось по Сети, а мнения пользователей относительно поведения Немова и "стопхамовцев" разделились. Одни отмечают, что активисты специально провоцируют водителей на агрессию, другие справедливо напоминают, что "жертвами" "Стопхама" становятся злостные нарушители ПДД. Между тем многие сходятся во мнении, что порча личного имущества - а именно так расценивается наклеивание трудноудаляемого стикера на стекло автомобиля - спорный метод в борьбе с дорожными "хамами".

"Сценарии" большинства опубликованных "Стопхамом" роликов схожи: к нарушителю подходят несколько активистов с просьбой переставить автомобиль в соответствии с ПДД. При этом молодые люди представляются "федеральным проектом". Некоторые водители выполняют просьбу, другие же вступают в полемику, которая нередко перерастает в рукоприкладство. Если водитель ни в какую не соглашается освободить проезд, активисты наклеивают на лобовое стекло его автомобиля наклейку. Как писали Дни.Ру, "жертвами" "стопхамовцев" зачастую становятся известные личности, среди которых "засветились" и Никита Михалков, и лауреат премии "Шансон года" Яна Марти, и одиозный экс-участник группы "Ленинград" Стас Барецкий. Неудивительно, что видео с видными личностями моментально набирают популярность.

Итак, как не стать "жертвой" активистов? Очевидный ответ напрашивается сам собой - в первую очередь, следует соблюдать Правила дорожного движения и не нарушать, даже если поблизости нет сотрудников ГИБДД. Самые распространенные нарушения в опубликованных "Стопхамом" видео - парковка вторым рядом и езда по тротуарам. Напомним, что согласно ч .3.2 ст. 12.19 КоАП стоянка транспортных средств далее первого ряда от края проезжей части, за исключением вынужденной остановки, грозит нарушителям штрафом в размере 1,5 тысячи рублей. Штраф за езду по тротуарам, пешеходным и велодорожкам составляет 2 тысячи рублей.

Однако если вы попали в ситуацию, в которой совершили вынужденную остановку в неположенном месте и столкнулись с активистами "Стопхама", первое, о чем следует помнить: не нужно поддаваться на провокацию, а предложение переставить машину следует расценивать как просьбу, а не требование, обязательное к выполнению. Криками и спорами в этом случае делу не поможешь - так вы рискуете получить стикер на стекло и, вполне вероятно, стать интернет-"знаменитостью". Не стоит и выходить из автомобиля - если судить по роликам, в большинстве случаев это заканчивается потасовкой.

Напомним, вынужденная остановка - это прекращение движения транспортного средства из-за его технической неисправности или опасности, создаваемой перевозимым грузом, состоянием водителя (пассажира) или появлением препятствия на дороге. При этом препятствием не является затор или автомобиль, остановившийся в соответствии с Правилами дорожного движения.

Лучшее, что можно предпринять в этой ситуации, - вежливо объяснить причину вынужденной остановки и, если вы считаете, что активисты настроены агрессивно, снять происходящее на видео и вызвать полицию.

Дата 16 февраля 2016

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно