Главные премьеры автосалона в Детройте

Редакция АвтоДней.Ру подготовила гид по самым ожидаемым премьерам Детройского автосалона 2015 года. Трансляцию презентаций можно посмотреть тут.

Северо-американский Международный автосалон - NAIAS (North American International Auto Show) - открывает свои двери в 25 раз. Впервые выставка была проведена в 1907 году, однако статус международного моторшоу получила только в 1989-м. Первый в 2015 году автосалон начинает свою работу 12 января и продлится две недели.

Audi Q7

Внешность нового кроссовера Audi уже не секрет - новинка успела засветиться во время дорожных испытаний, а затем подоспели и официальные снимки нового Q7. Автомобиль построен на модульной платформе MLB, на которой в будущем будут базироваться внедорожные модели Lanborghini и Bentley. Кроссоверу нового поколения удалось сбросить 360 килограммов относительно предшественника - такого результата удалось добиться за счет широкого применения алюминия и легких материалов. Снижение веса положительно сказалось на экономичности и динамике кроссовера. Что же касается гаммы моторов, то в нее войдут 3-литровый TDI мощностью 272 лошадиные силы и 245-сильный TFSI того же объема. Первый позволит кроссоверу набирать сотню за 6,1 секунды, а второй - за 6,3 секунды. С этими двигателями средний расход топлива нового Q7 составит порядка 5,7 литров на 100 километров пути.

Cadillac CTS-V

Еще одна заблаговременно рассекреченная новинка Детройта - "горячий" Cadillac CTS-V, который призван стать самой мощной моделью американского автомобильного бренда. И поможет ему в этом компрессорный V8 объемом 6,2 литра, который развивает 649 лошадиных сил и 855 Нм крутящего момента. В паре с этим силовом агрегатом будет работать 8-диапазонная автоматическая коробка передач. Ранее производитель рассекретил динамические характеристики заднеприводного купе: CTS-V способен разогнаться от нуля до сотни за 3,7 секунды, а максимальная скорость ограничена электроникой на отметке 322 километра в час.

Acura NSX

"Acura NSX - это суперкар, который заставляет по-новому взглянуть на единение человека и автомобиля", - именно так отозвался о новом купе вице-президент японского бренда Майк Аккавити. О спорткаре, который дебютирует в Детройте, информации пока нет. Зато известно, что прототип NSX получил гибридную силовую установку с шестицилиндровым ДВС с прямым впрыском и электромотором, а также систему полного привода Sport Hybrid SH-AWD. Ранее сообщалось, что новинка может получить ценник, сравнимый с стоимостью Audi R8.

Mercedes-Benz GLE Coupe

Новинка Mercedes-Benz GLE Coupe еще не дебютировала на публике, но уже получил прозвище "убийца BMW X6". Купе-кроссовер - а именно так в компании позиционируют новую модель - базируется на платформе ML-Class. В линейку двигателей войдут 258-сильный турбодизель и трехлитровый бензиновый мотор с двойным турбонаддувом, отдача которого составит 333 лошадиные силы, а "заряженную" модификацию AMG оснастят 367-сильным V6, позаимствованным у C 63 AMG.

Volkswagen Cross Coupe GTE

Концептуальный Volkswagen CrossBlue впервые был представлен в начале 2013 года. Тогда внедорожник получил посадочную формулу 2+2+2 и гибридную силовую установку, в состав которой входил 190-сильный дизельный мотор TDI Clean Diesel Engine и пара электромоторов. В Детройт же Volkswagen привезет очередной прототип, который приблизит кроссовер к конвейеру. Известно, что новинка ориентирована на рынки США и Канады, и, вполне вероятно, в будущем может появится и в России.

В Детройте также дебютируют Ford GT следующего поколения, новый Lexus RX, вся информация о котором пока держится в строжайшем секрете, и "заряженный" Lexus GS F, а также ряд новинок, ориентированных на североамериканский рынок - например, новые Lincoln MKX и Buick Envision.

Дата 12 января 2015
ФотоNetCarShow.com