Фото: Дни.Ру/Артем Коротаев
Фото: Дни.Ру/Артем Коротаев Фото: Дни.Ру/Артем Коротаев Хромированные детали защищены пленкой, которую снимет владелец. Фото: Дни.Ру/Артем Коротаев
Новый Volga Siber удивляет москвичей

Какой автомобиль вызывает больше всего интереса? Чем можно удивить москвичей, мимо которых за день проезжает автопарк ценою в миллионы долларов? Теперь у меня есть ответ на этот вопрос.

- Ой, это действительно Волга?
- Ее уже выпускают?
- И как она?

Москвичи интересуются. В выходной день я ездил по магазинам на седане Volga Siber, недавно появившемся у нас в редакции. И каждый раз, подходя к припаркованному автомобилю, я встречал стоящих рядом людей. Такого интереса к машине я не встречал давно.

Кажется, наш бежевый седан вызывает интерес у всех, кто может опознать в нем продукцию ГАЗ. Ко мне (вернее - к машине) подходили мужчины пенсионного или предпенсионного возраста, "модная" молодежь, таксисты и даже водитель "мерседесовского" S-класса не поленился вылезти из машины, чтобы оглядеть своими глазами новый российский автомобиль. Некоторые фотографировали машину на мобильный.

- Разве ее не сняли с производства?
- Ну, это не "Волга"!

Забавно наблюдать за реакцией людей. Известно, что для многих россиян ругать отечественный автопром стало привычкой. За годы неурядиц и равнодушия к собственному продукту наши автозаводы создали плодородную почву для критики. Ведь даже владельцы самой популярной в России марки нередко называют свою машину "тазом".

Однако в случае с "Сайбером" дело идет иначе. Конечно, доводится слышать уже знакомые разговоры из серии "не верю, ничего хорошего не будет". Но чаще в голосе звучит надежда, что эту машину не будет стыдно назвать российской.

- Сколько стоит?
- А сколько это в долларах?
- 15 тысяч с "автоматом"?

Я бы сравнил Volga Siber с российской футбольной сборной. Многие любят футбол, но болеть за сборную России до последнего чемпионата было уделом мазохистов. Наших футболистов ругали все, кому не лень. Но стоило россиянам обыграть голландцев и выйти в полуфинал Евро-2008, как вся страна стала напряженно ждать следующего матча. Футболом заинтересовались даже те, кто раньше не знал, сколько таймов в матче.

Что-то подобное – и с новой "Волгой Сайбер". Россияне любят машины, но отвыкли доверять продукции отечественного автопрома. После разговоров с москвичами стало ясно: многие таят надежду, что с российского автозавода выйдет качественный автомобиль, недорогой и надежный.

Что ж, пока наша Volga Siber оправдывает ожидания. О первом опыте эксплуатации мы расскажем в ближайшее время. А в июне Volga Siber отправится в большое путешествие по России, во время которого мы узнаем, можно ли положиться на новый седан ГАЗ.

Дата 22 мая 2009
ФотоФото: Дни.Ру/Артем Коротаев
АвторФёдор Буцко