Фото: GLOBAL LOOK press
В России снова подскочили цены на бензин

бензин

цены

Цены на автомобильный бензин Аи-92 и Аи-95 на автозаправочных станциях (АЗС) России за прошедшую неделю – 7-11 июля – выросли на 11 и 8 копеек соответственно, до 31,33 рубля и 34,18 рубля за литр. Об этом свидетельствуют данные обзора информационно-аналитического центра "Кортес".

Самый значительный рост цен на бензин Аи-92 отмечен на АЗС Северо-Кавказского федерального округа – на 17 копеек до 31,08 рубля за литр. В остальных федеральных округах цены на этот вид топлива выросли в диапазоне от 7 до 15 копеек. При этом в Дальневосточном федеральном округе цены не изменились.

Автобензин Аи-95 больше всего за прошедшую неделю подорожал на АЗС Центрального федерального округа – на 11 копеек, до 33,79 рубля за литр. Повышение цен в диапазоне одна-десять копеек отмечено и в остальных регионах. Что касается цен на дизельное топливо летних сортов, то они на заправках России повысились на три копейки – до 33,35 рубля за литр.

Напомним, ранее Дни.Ру сообщали, что розничные цены на автомобильное топливо в России уже к осени начнут догонять оптовые. Последние поднялись с начала текущего года более чем на 20%. Подорожание литра топлива на заправках составит 0,5-1,5 рубля.

Топливо крупными партиями подорожало и вовсе на 22% – 95-й бензин в начале января стоил 32 464 рубля за тонну, 92-й – 30 767 рублей за тонну. По итогам прошедшей недели тонна 95-го стоила уже 41 042 рубля, а 92-го – 39 003 рубля (подорожание за неделю составило 1,6% и 1,8% соответственно). Уже в августе – сентябре розничные цены поднимутся вслед за оптовыми – примерно на 0,5-1,5 рубля за литр.

За данной ситуацией будет пристально следить Федеральная антимонопольная служба, которая будет наказывать за необоснованное повышение цен на топливо. В ФАС и Минэнерго уже заинтересовались резким ростом биржевых цен на бензин, который продолжается вторую неделю. В начале июля регуляторы уже провели с нефтяниками заседание штаба по мониторингу производства и потребления нефтепродуктов в России c целью разобраться и найти виновных в немотивированном, на их взгляд, подорожании.

Кроме того, ФАС уже направила запросы с просьбой объяснить повышение оптовых цен в нефтяные компании, заявил "Известиям" начальник управления контроля ТЭК ФАС России Дмитрий Махонин. Он подчеркнул, что объективных оснований для резкого роста цен на топливо на бирже нет.

Дата 14 июля 2014
ФотоФото: GLOBAL LOOK press