Фото: mos.ru
Водителям усложнили получение прав

Для будущих водителей уже подготовили новые проработанные программы обучения. Ученики, которые придут в автошколы после 11 августа, будут учится дольше и по новым правилам.

Новые программы подготовки будущих водителей уже утверждены Министерством экономического развития и Министерством образования и наук. Осталось только дождаться официальной публикации документа, после чего автошколы смогут получить лицензию на обучение водителей по новым правилам и на новые категории и подкатегории.

Согласно нововведениям будущие водители смогут выбирать на какую категорию и подкатегорию они хотят учиться. Срок обучения водителей в автошколе продлится три месяца, после чего в ГИБДД уже придут, подготовленные в соответствии с новыми требованиям люди желающие сдать экзамен на водительское удостоверение, сообщает "Российская газета".

Нововведения относительно обучения появился благодаря вступившим в силу с 1 сентября прошлого года поправкам в закон об образовании. А вступившие в силу с 5 ноября прошлого года поправки в закон о безопасности дорожного движения ввели новые категории, а также подкатегории прав. В частности, появилась категория "М" дающая право управлять мопедом с 16 лет.

Также согласно новым правилам, появилась подкатегория "А1", в которую входят легкие мотоциклы с объемом двигателя до 125 кубических сантиметров. Эту подкатегорию также можно получить с 16 лет. В то время, как полноценную "А" только по-прежнему будут выдавать только с 18 лет. Также появилась новая подкатегория "В1", которая позволяет управлять квадрициклами и трициклами. "С1" – разрешает водителю сесть за руль грузовиков, максимальная масса которых не превышает 7,5 тонны. "D1" – даст возможность управлять автобусами, в которых не более 16 посадочных мест.

Согласно новым правилам, у будущих водителей также появится возможность обучаться и сдавать экзамен на автомобиле с коробкой "автомат". Правда, при этом сесть за руль автомобиля с механической трансмиссией можно будет только после дообучения и соответствующего экзамена.

Дата 5 августа 2014
ФотоФото: mos.ru