Фото: GLOBAL LOOK press
Дорогам Москвы добавят интеллекта

дороги

Москва

Интеллектуальная транспортная система столицы в ближайшее время начнет работать в информационном режиме. Сейчас нововведение, которое поможет разгрузить московские дороги, находится на стадии внедрения.

О дорожной новинке и ее будущих функциях рассказал мэр Москвы Сергей Собянин во время посещения столичного Центра организации дорожного движения с премьер-министром России Дмитрием Медведевым. Градоначальник сообщил, что умная система позволяет моделировать и регулировать транспортные потоки в городе.

"Основные элементы этой системы до конца года уже заработают в боевом режиме, будут оказывать влияние на трафик, график движения общественного транспорта. Весь проект уже на выходе", – цитирует Сергея Собянина ИТАР-ТАСС. Как пояснил заместитель мэра Москвы Максим Ликсутов, интеллектуальная транспортная система (ИТС) сможет управлять всеми видами общественного транспорта столицы. Под контроль новой системы попадут московское метро, наземный и железнодорожный транспорт с аэроэкспрессами.

Чтобы система эффективно работала, на столичных дорогах было установлено более семи тысяч датчиков. Кроме того, работают 800 комплексов фотовидеофиксации. Еще 400 таких комплексов появятся в столице к концу 2014 года. Считается, что новая ИТС поможет значительно изменить интенсивность движения и разгрузить крупные московские магистрали.

Кроме того, заместитель московского градоначальника Максим Ликсутов отметил, что с помощью этой системы можно отследить движение любой машины по городу. Также в интеллектуальной системе участвуют информационные табло, которых в городе сейчас 144. На них выводится различная информация – начиная с загрузки дорог и заканчивая ДТП на маршруте.

Новая система регулирует и работу светофоров. "По основным вылетным магистралям мы организовали "зеленую волну", когда есть утренние потоки в город или вечерние из города. Через эту систему мы адаптируем работу светофоров, то есть она подстраивает их работу под транспортные потоки", – пояснил Ликсутов. По его словам, система предоставляет возможность прогнозировать дорожную ситуацию на 45 минут вперед.

Российский премьер Дмитрий Медведев высоко оценил данную разработку. Он отметил, что "Москва – один из самых сложных городов в транспортном смысле, может быть, даже один из самых сложных в мире". "Так что желаю успехов в достижении этой задачи.Мы увидели интересные перспективы, но главное, чтобы это было внедрено, приносило пользу людям, было удобно в эксплуатации", – подчеркнул глава правительства.

Дата 8 августа 2014
ФотоФото: GLOBAL LOOK press