Фото: youtube.com
Фото: youtube.com
Слепой водитель поставил мировой рекорд

GT-R

Nissan

рекорды

спорткары

Майк Ньюман из Манчестера установил новый рекорд скорости среди незрячих водителей. Бывший банковский служащий за рулем Nissan GT-R развил скорость более 320 километров в час, пользуясь подсказками по радиосвязи. Эти данные занесены в Книгу рекордов Гиннесса.

Для заезда, проходившего на полосе аэродрома Эвингтон в Британии, Ньюман использовал автомобиль, доработанный в тюнинговом ателье Litchfield. Машина оснащена карбоновыми грузовыми панелями, 1200-сильным мотором и гоночным каркасом безопасности.

В прошлом – бывший банковский служащий, Майк с 2003 года устанавливает скоростные рекорды среди инвалидов по зрению. Его предыдущее достижение – 300 километров в час за рулем Porsche 911 в октябре 2012 года.

Во время заезда Ньюман находился в салоне суперкара один. Его приемный отец лишь давал ему указания через радиоустройство в машине. Несмотря на сильный ветер и дождь, слепой водитель совершил четыре попытки заезда в двух разных направлениях со средней скоростью 323,2 километра в час.

Фото: youtube.com

Своим примером незрячий рекордсмен показал, что недуг не может препятствовать большим достижениям. Кроме заездов, Майк занимается своим благотворительным фондом Speed of Sight, в рамках которого поддерживает людей с ограниченными возможностями. Благодаря этой организации, он обустроил гоночный трек, а также создал специальные автомобили с двойным управлением. Они используются для обучения инвалидов по зрению вождению и последующему участию в гонках.

Дата 15 августа 2014
ФотоФото: youtube.com