Фото: GLOBAL LOOK press
Владельцы "японцев" рискуют больше всех

Land Rover

Lexus

Mazda

Toyota

угоны

Автомобили японских брендов который год подряд становятся излюбленной добычей угонщиков. По данным экспертов одной из компаний, предоставляющих телематические услуги по обеспечению сохранности движимого имущества, за первое полугодие 2014 года наибольшее количество попыток угона приходится на автомобили японских марок.

Самой большой популярностью у угонщиков пользуется Toyota, на долю которой приходится 52,9% попыток угона, вдвое реже похитители обращают внимание на автомобили Mazda – 23,5%, на третьем месте по популярности среди автоворов Land Rover – 9,8%. Четвертая строчка – за Ford – 5,9%. Lexus пытаются угнать в 3,9 случая из 100. На автомобили прочих марок также приходиться 3,9% попыток угона.

Как подчеркнули специалисты компании, в представленной ими статистике указаны попытки хищения не только новых, но и подержанных автомобилей. В частности, эксперты объясняют это хорошей ликвидностью "японцев" на вторичном рынке и высокой стоимостью запасных частей. Кроме того, в ситуацией с Toyota угонщики пользуются недостаточной надежностью штатных охранных систем, установленных на моделях бренда предыдущих поколений. Самыми популярными моделями у угонщиков в первом полугодии этого года стали Toyota Camry и Toyota Corolla, Mazda 3 и Mazda 6.

Одним из самых эффективных средств противостояния похитителям эксперты "Автолокатора" называют оборудование автомобиля ГЛОНАСС/GPS, что позволяет пресечь "на месте" 95% попыток угонов. Тем не менее, если автомобиль захотят угнать – его угонят. Неделю назад в Петербурге, с Крестовского острова, был угнан внедорожник Lexus LX570 стоимостью около 4,5 миллиона рублей. Через пять часов автомобиль был обнаружен в Дагестане – во внутреннем дворе ресторана села Могилевского.

Дата 20 августа 2014
ФотоФото: GLOBAL LOOK press