Фото: mos.ru
Возможность стать водителем подорожает

автошколы

ГИБДД

экзамены

Россиян, мечтающих стать водителями, в 2015 году может ждать неприятный сюрприз. ГИБДД подготовило законопроект, согласно которому для сдачи экзамена и получения водительских прав нужно будет заплатить пошлину в размере 6,5 тысяч рублей.

Исходя из расчетов ведомства, сама по себе пластиковая карточка будет стоить две тысячи рублей. С 2015 года сдача теоретической части экзамена обойдется будущему шоферу в одну тысячу рублей, сдача практической части – 3,5 тысячи рублей (1,5 тысячи за "площадку" и 2 тысячи за "город"), передает "Коммерсантъ". Таким образом, человеку, который сдаёт экзамен на права впервые, нужно будет заплатить 6,5 тысячи рублей. Отметим, что сейчас для получения прав нужно лишь оплатить квитанцию на сумму в 800 рублей.

Авторы проекта утверждают, что новые расценки послужат дополнительным стимулом для подготовки к экзамену. "Введение пошлины отдельно за каждый экзамен будет финансово стимулировать кандидатов более качественно готовиться к экзаменам". В ведомстве считают, что это позволит привести правила сдачи экзаменов "в соответствие с современными требованиями международных норм и стандартов". Последнее, в свою очередь, скажется на "состоянии аварийности, в том числе с участием молодых водителей". В этом плане инициатива вписывается в концепцию реформы образования водителей, цель которой – снизить аварийность среди новичков.

Напомним, в конце 2013 года были приняты поправки к закону "О безопасности дорожного движения". Нововведения, среди прочего, запретили сдавать экзамены после самоподготовки, утвердили новые категории прав и ужесточили требования к автошколам.

Дата 6 сентября 2014
ФотоФото: mos.ru