Новый Passat превратили в подзаряжаемый гибрид

Гибридная модификация Volkswagen Passat восьмого поколения получила функцию подзарядки и аббревиатуру GTE в названии.

Новый гибридный Passat GTE дебютирует уже на этой неделе в рамках автосалона в Париже. Но в компании решили рассекретить новинку, не дожидаясь официальной премьеры.

Сообщается, что Passat GTE будет расходовать всего 2 литра топлива на 100 километров пути. Таким образом, на одной зарядке автомобиль сможет преодолеть тысячу километров. Представители бренда рассказали, что гибрид может доехать от Парижа до Лондона и вернуться обратно без остановок на подзарядку.

В состав гибридной силовой установки вошел комплект литий-ионных батарей, 114-сильный электромотор и бензиновый двигатель с турбонаддувом объемом 1,4 литра мощностью 156 лошадиных сил. Трансмиссия – шестидиапазонный «робот».

С такими моторами разгон от нуля до сотни занимает у гибридного Passat менее восьми секунд, а максимальная скорость составляет 220 километров в час. При движении только на электротяге автомобиль сможет разогнаться до 130 километров в час.

Производитель уверяет, что подзарядка от обычной электросети занимает у гибрида чуть больше четырех часов. А при зарядке от сети с напряжением 360 вольт время сократится до двух с половиной часов.

Внешне гибридную модификацию можно опознать по дискам большего диаметра и новой хромированной решетке радиатора, на которой появилась синяя линия, гармонирующая с синими же тормозными суппортами, – намек на дружественное отношение автомобиля к окружающей среде. В интерьере, кстати, также присутствуют синие акценты – рычаг переключения передач и подсветка салона.

Известно, что на рынке Volkswagen Passat GTE появится во второй половине 2015 года и будет доступен в двух вариантах кузова – седан и универсал.

Дата 29 сентября 2014