Центр Москвы «зачистят» от заправок и моек

В центре столицы начались работы по демонтажу самовольно построенных моек и заправочных станций.

Как сообщает портал М24 со ссылкой на источник в мэрии Москвы, уже ликвидирована заправка в Мещанском районе и автомойка на Котельнической набережной. А в ближайшее время будут снесены еще семь объектов, среди которых пара автомастерских и мойка в Посланниковом переулке, несколько автомоек в Старосадском переулке, на улице Фридриха Энгельса и на Большой почтовой. Сносу также подлежит большой ангар на Бакунинской улице.

Известно, что снос одной заправочной станции обходится районной префектуре в 2,5 миллиона рублей – такая сумма была озвучена, когда решался вопрос о ликвидации АЗС на пересечении Олимпийского проспекта и улицы Дурова. Планировалось взыскать эти средства с собственника, однако владельцы сооружения согласились демонтировать постройку своими силами.

Следует отметить, что работы по ликвидации самостроя в Москве ведутся в рамках принятого в 2013 году постановления. «Оно распространяется на все объекты с признаками незаконной постройки», - пояснили в пресс-службе Государственной жилищной инспекции. В прошлом году был опубликован полный перечень из 724 объектов, которые в будущем будут снесены. Большая часть построек расположена на Северо-Западе столицы, часть – в Северном и Юго-Восточном округах. В центре же было выявлено 74 самостроев.

Дата 10 октября 2014
ФотоЛеонид Павлюченко