Китайцы хотят заработать на российских дорогах

Китайские компании готовы построить в России скоростные платные трассы.

Китайские инвесторы могут вложить средства в строительство российский дорог, но только при условии, что за проезд по трассе будут взиматься плата. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заместителя генерального секретаря Китайской ассоциации развития предприятий за рубежом Хэ Чжэньвэй.

«Китайцы могут заняться строительством дорог в России, но в первую очередь необходимо убедить китайскую сторону в том, что после завершения строительства дороги можно заработать деньги. Каким образом? Надо взимать плату. Дорога не должна быть бесплатной, поскольку на ее строительство были потрачены деньги», - рассказал собеседник издания.

Чиновник отметил, что в вопросе строительства дорог не стоит полагаться на государственный бюджет, рассчитывать нужно на частные инвестиции. «Если бы в Китае полагались на бюджетные средства, у нас не было бы ни одной построенной скоростной дороги. Государственная политика очень важна в этом вопросе. В России во многих регионах до сих пор ждут денег от правительства», - пояснил он.

В настоящий момент у России и Китая разрабатывают совместный проект - Евразийский высокоскоростной транспортный коридор Москва-Пекин. Стоимость этого проекта оценивается в 1,068 триллиона рублей.

Дата 22 октября 2014
ФотоЛиза Ширенова