С платных дорог исчезнут шлагбаумы

В 2015 году "Автодор" начнет тестировать на скоростных платных трассах новую систему Free Flow.

Система, которая за рубежом получила название Free Flow – "свободный поток", позволяет не останавливаться в пунктах оплаты – деньги за проезд по платному участку трассы автоматически списываются с банковской карты. По опыту западных стран, Free Flow позволит сэкономить до 15 миллиардов рублей.

О процессе внедрения Free Flow в России рассказал журналистам председатель правления госкомпании "Автодор" Сергей Кельбах на международной конференции "Роль и место интеллектуальных транспортных систем (ИТС) в сети платных автомобильных дорог России. Практический опыт и перспективы развития".

"Для того, чтобы внедрить систему Free Flow, требуется значительное количество действий, связанных в том числе с изменениями в законодательстве. В частности, требуется внесение поправок в Кодекс об административной ответственности, - рассказал Кельбах. - А пока идет подготовка к технической части – оснащение дорог датчиками и видеокамерами, которые позволят идентифицировать номера автомобилей". Он также добавил, что экспериментальные участки будут введены уже в следующем году – система Free Flow заработает на некоторых отрезках М4 "Дон" и на трассе Москва-Санкт-Петербург в районе Вышнего Волочка. Кельбах пояснил, что в рамках эксперимента система будет работать одновременно с привычными для водителей шлагбаумами, однако в последствии от них планируется полностью отказаться.

Дата 30 октября 2014
Фотоrussianhighways.ru