В Ижевске сварили первый кузов Lada Vesta

"ИжАвто" приступил к сборке пилотной партии Lada Vesta.

Серийное производство модели Vesta стартует 25 сентября 2015 года, сообщили в пресс-службе отечественного автопроизводителя. На данный момент на заводе в Ижевске собирают пилотную партию автомобилей.

"С самого старта проекта Lada Vesta работы по его реализации ведутся в соответствии с намеченным графиком, - рассказал глава АвтоВАЗа Бу Андерссон. - Не все верят, что мы способны уложиться в заявленные сроки. Но мы обещали, что сварка первого кузова состоится в начале ноября - и мы сделали это. Теперь у нас еще больше уверенности в том, что мы начнем серийное производство Lada Vesta, как и планировали - 25 сентября 2015 года".

Директор проекта Lada Vesta Кристина Дубинина сообщила, что пилотный кузов изготовлен полностью – сварен каркас, установлены навесные узлы. "Часть узлов для первого кузова были поставлены из Тольятти, - отметила Дубинина. - После сварки кузов отправится в цех окраски – здесь уже были проведены подготовительные работы на линиях антикоррозионных покрытий и роботизированной окраски кузова. В строгом соответствии с планом, первый кузов Vesta будет окрашен 5 ноября в цвет "Ледниковый" (белый неметаллик)".

Напомним, Lada Vesta будет предлагаться с 1,6-литровыми моторами разной мощности – 87, 106 и 114 лошадиных сил. Пару силовому агрегату составит либо механическая коробка переключения передач, либо "робот", оснащенный функцией Kick Down. Ранее стало известно, что стоимость седана составит порядка 350 тысяч рублей.

Дата 5 ноября 2014
ФотоАвтоВАЗ