4 фото
Volvo XC90 объявился в России

Шведский автопроизводитель презентовал в Москве Volvo XC90 нового поколения.

Несмотря на то, что один кроссовер уже был замечен на московских улицах, первые "живые" автомобили появятся в салонах официальных дилеров только в марте 2015 года.

Новинка сменила поколение впервые за 12 лет. При этом обновлению и глубокой модернизации подвергли буквально каждый узел автомобиля. Кроссовер базируется на новейшей платформе SPA, которая в будущем ляжет в основу других спеднеразмерных моделей бренда.

В линейку силовых агрегатов вошли моторы семейства eDrive: это бензиновые T5 и T6 мощностью 254 и 320 лошадиных сил соответственно, и пара дизелей – 190-сильный D4 и 225-сильный D5. Со сменой поколения СXC90 обзавелся и гибридной модификацией с 60-киловаттным электромотором и 2-литровым ДВС. Их суммарная отдача ровна 400 лошадиным силам.

Верные своим традициям, шведы оснастили кроссовер всеми возможными электронными ассистентами и системами безопасности. Это и система контроля рядности движения, и система, которая самостоятельно "подруливает", если автомобиль смещается с дороги, и система автоматического торможения, а также система CitySafe, которая определяет и распознает препятствие на дороге – не только другой автомобиль, но и велосипедистов, пешеходов и животных.

Ранее в компании назвали рублевые цены на новинку. Так, самая доступная версия обойдется покупателям в 2 миллиона 830 тысяч рублей, а гибридный XC90 будет стоить 3 миллиона 999 рублей.

Дата 11 ноября 2014
ФотоVolvo